Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.03.2021

Светлана Учайкина на коллегии Минкультуры России поделилась опытом успешной реализации проекта «Культура малой Родины»

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в режиме видеоконференции провела заседание Коллегии Минкультуры России, сообщается на сайте ведомства. Участники заседания обсудили ход реализации партийного проекта «Культура малой Родины» в части направлений «Театры – детям» и «Театры малых городов». С 2017 года этот проект реализуется по инициативе партии «Единая Россия» и Минкультуры России.
 
«Благодаря проекту театры значительно укрепили свою материально-техническую базу, улучшили качество проводимых мероприятий. Фактически, несмотря на сложности этого года, мы не отступили от наших дальнейших планов развития», – отметила Ольга Любимова.
 
Итогами реализации проекта в 2019-2021 годах на территории региона поделилась министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
 
За это время из 35 театров области 12 муниципальных театровполучили субсидии, что стало ощутимой поддержкой развитию театрального искусства и сферы культуры на всей территории Свердловской области. Такая помощь активизирует культурные процессы в целом – и в тех городах, где есть театры, и там, где их нет, за счет развития гастрольной деятельности.
 
Всего за предыдущие два года детскими и кукольными театрами на средства субсидии было создано 26 новых постановок; театрами малых городов – 32 новых постановки. В 2021 году зрителей ожидают 29 премьер.
 
«Руководители детских и кукольных театров, а также театров малых городов отмечают рост интереса зрителей и увеличение посещаемости театров за счет появления в репертуаре новых, интересных по содержанию и привлекательных по оформлению спектаклей, созданию качественных костюмов и сценографии», – подчеркнула Светлана Учайкина.
 
Помощь партийцев позволила учреждениям приобрести световое и звуковое оборудование, укрепить материально-техническую базу, приобрести автотранспорт, воплотить те спектакли, которые были бы не возможны при меньшем количестве средств, а также пригласить к работе над постановками ведущих режиссеров.
 
Они с успехом участвуют во всероссийских и региональных фестивалях и престижных творческих конкурсах. Начиная с 2018, 16 спектаклей были отмечены в 31 конкурсно-фестивальном проекте.
 
Благодаря приобретению в рамках проекта шестью театрами автотранспорта успешно реализуются обменные гастроли между муниципальными театрами области, а также выездные мероприятия в муниципалитеты, не имеющие на своих территориях профессиональных театров. А сам гастрольный процесс целенаправленно поддерживается областной государственной программой «Развитие культуры в Свердловской области до 2024 года». Более 60 показов спектаклей посетили более 10 тысяч человек.
 
Говоря о реализации программы «Театры малых городов», первый зампред комитета Госдумы по культуре, координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Оксана Косарева отметила, что в целом проект «Культура малой Родины» вызвал положительный общественный резонанс, в связи с чем предлагается дополнить перечень направлений поддержки творческой деятельности съёмками и онлайн-показами спектаклей, что также будет способствовать увеличению количества зрителей.
 
Светлана Учайкина поддержала коллегу, подтвердив перспективность такой работы и необходимость ее целевого финансирования.
 
Также министр культуры Свердловской области рассказала о подготовке к Уральской индустриальной биеннале, запланированной на осень 2021 года.
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург