Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.03.2021

Девять лучших самодеятельных коллективов Свердловской области поддержит министерство культуры грантами в 2021 году

Грантовая поддержка, предусмотренная региональным проектом «Творческие люди», который также входит в контур национального проекта «Культура», предоставляет народным коллективам возможности использовать её для пошива и приобретения сценической одежды, обуви, музыкальных инструментов, специального оборудования, инвентаря и даже транспортных средств.
По итогам работы конкурсной комиссии государственную поддержку в 2021 году получат девять самодеятельных коллективов Городищенского, Белоярского и Бобровского домов культуры, дворцов культуры из Карпинска и Североуральского «Современника», Верхотурского и Новолялинского центров культуры, Волчанского культурно-досугового центра, а также Нижнетагильского Дворца национальных культур.
Несмотря на то, что размеры грантов, по сравнению с 2020 годом, не изменились (500 тысяч рублей для коллективов с количеством участников основного концертного состава до 25 человек, 250 тысяч рублей для коллективов до 10 человек) востребованность такой формы поддержки остается неизменно высокой. В этом году на конкурс заявился 61 коллектив из 45 муниципалитетов Свердловской области.
«Такая конкуренция очень важна для коллективов. Она позволяет держать планку. Нас радует, что в борьбу за гранты включился Екатеринбург – уровень их самодеятельных артистов традиционно высокий. Конечно, эпидемиологические особенности прошлого года сказались и на этом конкурсе: ведь ветеранские коллективы были ограничены в возможностях репетировать и выступать. Но мы уверены, что проходящая сейчас вакцинация снова вернет наших ветеранов в творческий строй», – подчеркнула, подводя итоги конкурса, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург