Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.06.2010

День Министерства культуры и туризма Свердловской области

 
День Министерства культуры и туризма Свердловской области в Новоуральском городском округе состоялся 23 июня 2010 года.
 
В рамках этого мероприятия группа в составе министра культуры и туризма Свердловской области А.Ф. Бадаева, заместителя главы администрации Новоуральского городского округа по социальной политике Л.Ю. Суторминой, заведующего отделом культуры администрации В.В. Долганова, главного специалиста по вопросам культуры и искусств отдела культуры администрации И.В. Шаповаловой посетили учреждения культуры города Новоуральска.
Первыми встречали делегацию работники Детской художественной школы во главе с директором В.В. Лазаренко. Министру были продемонстрированы дипломные работы учащихся школы: скульптура, живопись, керамика и др. Особое впечатление произвело отделение иконописи. Преподаватель школы В.В. Дубровин рассказал об особенностях написания и реставрации икон, а также провёл увлекательный экскурс в историю уральской иконописи. Министр отметил высокий уровень подготовки учащихся школы и положительно откликнулся на предложение директора провести выставку работ в Министерстве культуры и туризма Свердловской области.
Далее группа направилась в Новоуральский театр кукол «Сказ», реконструкция которого была проведена в 2006 году. Директор театра В.А. Булдаков и главный режиссёр А.Д. Мирошкин провели небольшую экскурсию по театру, после чего в форме беседы были рассмотрены актуальные вопросы:
a)     о переходе на новый тип хозяйствования;
b)     о возможности участия периферийных театров в областных театральных фестивалях;
c)     о репертуарных, кадровых и финансовых проблемах театра в маленьком городе.
Рассмотрение проблем, связанных с особенностями существования театра на периферии, продолжилось в Театре оперетты Урала с директором В.В. Ванюхиным и заместителем директора О.Р. Мусиным. В итоге было принято предложение продолжить работу в направлении планирования проведения выездных спектаклей на площадках Екатеринбурга и области, с целью обмена опытом между театрами.
Инновационным подходом, стремлением совершенствоваться и развиваться порадовала Центральная публичная библиотека. По словам директора С.Ф. Бартовой, на сегодняшний день интерес к традиционным библиотекам невелик, и для привлечения читателей необходимо «идти в ногу со временем». Для этого в библиотеке открыты для свободного доступа читателей все фонды, в том числе отдел редких книг, где хранятся настоящие раритеты. С 1992 года здесь открыта компьютерная сеть, на сегодняшний день насчитывающая порядка 60-ти компьютеров, из которых 30-ть – подключены к сети Интернет. Отлично функционирует официальный сайт: www.publiclibrary.ru.   В библиотеке предусмотрены зоны отдыха и имиджевые зоны с актуальной и интересной информацией, а также регулярно проводятся художественные выставки и другие мероприятия.
Затем министр провёл приём граждан по вопросам, связанным с культурой и туризмом. Часть вопросов была разъяснена на месте, часть взята на контроль.
В завершении Дня министерства культуры и туризма Свердловской области в Новоуральском городском округе А.Ф. Бадаев совершил внеплановый визит в Центральную городскую библиотеку для детей и юношества.
Начата работа по подготовке дней культуры Новоуральского городского округа в Екатеринбурге.
 
Следующий День министерства культуры и туризма Свердловской области планируется провести в июле в городе Тавда.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург