Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.08.2020

На биеннале арт-объектов в рамках проекта «Школа мастерства. От модерна к русскому авангарду» представят инклюзивные арт-объекты

На биеннале арт-объектов в рамках проекта «Школа мастерства. От модерна к русскому авангарду», которая пройдет в Инновационном культурном центре в Первоуральске, представят инклюзивные арт-объекты. Подобная выставка в Свердловской области будет представлена впервые. Открытие биеннале запланировано на 21 августа.
 
Проект «Школа мастерства. От модерна к русскому авангарду» реализуется некоммерческой организацией «Благое дело» и Инновационным культурным центром. Цель проекта — социокультурная адаптация людей с инвалидностью и организация их сопровождаемой трудозанятости.
 
«Выбирая название для проекта, мы хотели подчеркнуть значение внутренней свободы каждого человека. В статье 1 Конвенции ООН о правах инвалидов говорится о важности защиты и уважения достоинства людей, в том числе имеющих инвалидность. В нашем понимании это равноценно уважению их внутреннего мира. Действительное принятие субъективизма, права на индивидуальность и разнообразие подходов было долгим процессом, и, как мне кажется, пик выявления этой проблемы в культурном пространстве западной цивилизации пришелся на вторую половину XIX и начало XX веков. И соответственно, нашел яркое отражение в художественном творчестве той эпохи», — отметила руководитель «Благого дела» Вера Симакова.
 
Экспертами создания экспозиции выступают куратор программ доступности Государственного исторического музея (Москва) Влад Колесников, дизайнер и проектировщик музейных экспозиций Наталья Хохонова, ведущий методист екатеринбургского научно-методического центра «Доступная среда» Сергей Уймин, лечебный педагог и социальный терапевт из Швеции Йоханнес Марсей. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.
 
 
Для участия в дискуссии в рамках круглого стола необходима предварительная регистрация. Информация о проекте в целом и о биеннале в частности размещена на официальном сайте и в социальных сетях.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург