Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.05.2020

Вручение премий губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства пройдет в заочном формате

Церемония вручения премий губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства пройдет в заочном формате. Престижной награды в этом году удостоены авторы 10 проектов, в числе которых театральные постановки, концертные программы, проекты в сфере литературы, кинематографии и изобразительного искусства.
 
На премию претендовали авторы 25 проектов в различных сферах культуры и искусства, из числа которых комиссией были выбраны сильнейшие.
 
В сфере театрального искусства отмечены постановки ведущих театров региона: опера «Три сестры» Екатеринбургского госудапрственного академического театра оперы и балета и опера-буфф «Моцарт VS Сальери» Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии. В сфере концертно-исполнительской деятельности премии удостоен дуэт аккордеонистов Городского дома музыки, а также концертная программа для детей «Волшебная лампа Аладдина», созданная коллективом Уральского центра народного искусства.
 
В сфере изобразительного искусства отмечены сразу три проекта: серия гравюр на металле Владимира Зуева, авторский альбом Виктора Солдатова, а также монография-альбом о художнике Алексее Константинове, созданная коллективом Нижнетагильского музея изобразительных искусств.
 
В области кинематографии лауреатом премии стал режиссер Иван Головнев с исследовательским проектом «Феномен советского этнографического кино».
 
Премия за значительный вклад в развитие культуры и искусства региона посмертно присуждена поэту и писателю Аркадию Застырцу, скончавшемуся в декабре 2019 года на 61 году жизни.
 
В области литературы премию также получил писатель Владимир Сутырин за книгу «Ксения Некрасова. Реконструкция жизненной и творческой судьбы незаурядного поэта».
 
Традиционно торжественная церемония награждения лауреатов проходит в резиденции губернатора Свердловской области, однако в этом году в связи с текущей эпидемиологической ситуацией и введением на территории региона режима повышенной готовности принято решение о проведении церемонии в заочном формате. Лауреатам 14 мая будут доставлены именные дипломы и памятные знаки, а губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в адрес деятелей культуры и искусства направит приветственные телеграммы. Также в обозначенный срок все лауреаты получат денежное вознаграждение, размер которого составляет 200 тысяч рублей. 
 
Напомним, премия губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства вручается в регионе ежегодно с 1996 года. Свердловская область стала первой в России, учредившей премию деятелям искусства.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург