Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

22.04.2020

Минкультуры Свердловской области поддержит государственные школы искусств в переходе на дистанционный режим работы

Министерство культуры Свердловской области поможет государственным детским школам искусств в переходе на дистанционный режим работы в сложившейся эпидемиологической ситуации. Образовательным учреждениям будет оказана организационная и методическая поддержка.
Напомним, детские школы искусств Свердловской области, как и все образовательные учреждения, с 6 апреля ведут образовательный процесс в дистанционном режиме. Отметим, что для таких учебных заведений есть определенные сложности в переходе в новый формат работы, поскольку не все дисциплины могут эффективно преподаваться в удаленном режиме. Именно поэтому руководители детских школ искусств с особой тщательностью подходят к организации обучения в онлайн-режиме. По решениюДШИ реализация образовательных программ может осуществляться путем смешанных форм обучения: с использованием электронных платформ, дистанционных технологий, а также адаптированных образовательных платформ.
Преподаватели могут заниматься с учениками по видеозаписям или посредством онлайн-ресурсов. На сайте образовательных организаций размещены расписания занятий и созданы защищенные электронные диски для размещения домашних заданий и оперативного контроля со стороны преподавателя школы.
В региональном Минкультуры сформирован комплексный план поддержки школ искусств. Так, Свердловская область стала одним из первых регионов России, где разработан актуальный пакет нормативных документов по организации дистанционного обучения в учреждениях дополнительного образования. В момент перехода на дистанционные формы работы важна скорость, именно поэтому рекомендации, разъяснения и образцы документов публикуются практически в ежедневном режиме.
Внедрение новых форм работы и инновационная составляющая также остаются приоритетом для ведомства. Именно с этой целью разработана цифровая платформа «АртФонд», представляющая собой электронную библиотеку из методических материалов, созданных преподавателями детских школ искусств, колледжей, училищ и вузов искусств.
Кроме того, продолжается работа по усовершенствованию традиционных форм работы по повышению квалификации преподавателей и переводу их в онлайн-формат. На сегодняшний день организованы дистанционные курсы повышения квалификации и вебинарные программы, в том числе и бесплатные. Разработкой содержания вебинаров и курсов повышения квалификации занимаются ведущие специалисты системы художественного образования Среднего Урала, слушателями образовательных программ стали руководители и преподаватели детских школ искусств из 19 регионов России.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург