Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

16.04.2020

В ходе совещания с заместителем министра культуры РФ Ольгой Яриловой федеральные округа представили планы по реализации нацпроекта «Культура»

Федеральные округа России представили планы по реализации национального проекта «Культура» – обсуждение состоялось в ходе совещания, которое в формате видеоконференцсвязи провела заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова. Участие в совещании приняли и представители регионов, в том числе министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
В частности, в ходе мероприятия были рассмотрены вопросы проведения в Свердловской области капитального ремонта культурно-досуговых учреждений и театров кукол, расположенных в сельской местности, ремонта детских школ искусств и создания виртуальных концертных залов – все эти проекты планируется реализовать в регионе в рамках национального проекта «Культура».
Так, в 2020 году в Свердловской области в 2020 году в рамках проекта «Культурная среда», являющегося региональной составляющей нацпроекта, продолжится капитальный ремонт Екатеринбургского театра кукол, будут отремонтированы пять культурно-досуговых учреждений в городском округе Краснотурьинск, Туринском, Красноуфимском, Ивдельском городских округах, Камышловском муниципальном районе. Также за счет средств областного бюджета будет создано две модельные библиотеки, современным оборудованием будут оснащены четыре кинозала.
Благодаря реализации регионального проекта «Цифровая культура», который также является региональной составляющей нацпроекта, планируется создание трех мультимедиа-гидов, а к уже работающим 90 виртуальным концертным залам прибавится еще четыре. Кроме того, Свердловской областной библиотекой им. В.Г. Белинского будет оцифровано 10 книжных памятников.
Продолжится работа в рамках регионального проекта «Творческие люди», реализуемого в рамках нацпроекта «Культура». Он направлен на развитие творческих инициатив свердловчан, профессиональный рост преподавателей и сотрудников учреждений культуры региона. В частности, в течение 2020 года 755 человек пройдут обучение на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, еще 737 человек станут участниками программы «Волонтеры культуры». Также государственную поддержку уже получили девять любительских творческих коллективов, 20 творческих проектов некоммерческих организаций, направленных на укрепление российской гражданской идентичности, и два проекта НКО, реализуемых в рамках всероссийских и международных творческих проектов в области музыкального и театрального искусства.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург