Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.03.2020

Министр культуры РФ Ольга Любимова высоко оценила реализуемые в Свердловской области культурные проекты

Министр культуры РФ Ольга Любимова высоко оценила реализуемые в Свердловской области культурные проекты. В частности, в ходе визита на Средний Урал глава федерального министерства посетила строительную площадку культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал». Во время посещения объекта речь шла в том числе о финансовой поддержке проекта за счет федерального бюджета – на оснащение центра оборудованием необходимо порядка 200 миллионов рублей. Планируется, что работы по строительству «Эрмитаж-Урал» будут завершены уже в апреле – мае, официальное открытие центра запланировано на ноябрь. Как отметил, директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин, уже составлен экспозиционный план, охватывающий три года работы.
«Это памятник, и замечательно, что будут сохранены старые лестницы, а посетителям представится возможность подняться по ним и узнать историю того, как здесь люди работали, какие отношения их связывали с Эрмитажем, какие сейчас до сих пор тесные связи с Эрмитажем в Санкт-Петербурге и Эрмитажем теперь на Урале, в Екатеринбурге. Сохранилось огромное количество хроники, огромное количество историй и судеб тех людей, которые хранили эту уникальную коллекцию. Ни один, даже самый маленький экспонат, не был утерян в ходе тяжелейших условий транспортировки и передачи. Это очень важно. И конечно, мы должны следить за стройкой, за тем, чтоб объект был открыт в сроки», – сказала Ольга Любимова.
В ходе визита министр культуры РФ также посетила Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета и Уральскую государственную консерваторию им. М.П. Мусоргского, где в том числе состоялось краткое общение со старейшим преподавателем образовательного учреждения профессором кафедры сольного пения, народным артистом РСФСР Николаем Голышевым – в 2019 году ему исполнилось 90 лет.
«Очень приятно, что вы одним из первых объектов посетили нашу консерваторию», – сказал Николай Николаевич.
Напомним, ранее министру культуры РФ были презентованы ведущие проекты Свердловской области в сфере культуры Свердловской области: концепция создания нового концертного зала Свердловской государственной академической филармонии и планы по реновации Дворца народного творчества в Екатеринбурге. В ходе общения с прессой Ольга Любимова еще раз подчеркнула значимость проекта нового концертного зала Свердловской филармонии, отметив, что впоследствии очень важно обеспечить репертуарное насыщение уникальной площадки.
«В городе есть филармония, которой стоит гордиться действительно всей стране. И мы знаем, что огромное количество виртуальных залов присоединяется, чтобы наслаждаться той музыкой, которая звучит с вашей сцены. Екатеринбургу не привыкать к таким невероятным, серьезным и современным проектам, это часть истории вашего города», – сказала министр культуры РФ.
 
.
.
.
.
.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург