Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.11.2019

В Красноуральске состоялось открытие кинозала, модернизированного по программе Фонда кино

В Красноуральске состоялось открытие кинозала, модернизированного по программе Фонда кино, реализуемой в рамках национального проекта «Культура». Кинозал расположен во дворце культуры «Металлург». На модернизацию по программе кинофикации малых городов было выделено пять миллионов рублей. На эти средства приобретено передовое современное кинооборудование, в частности, лазерно-фосфорный проектор, который позволяет отказаться от использования ламп, а значит снизить стоимость обслуживания и энергопотребления и упростить управление кинопоказом. Отметим, что в стране пока всего несколько подобных проекторов. Кроме того, в «Металлурге» установлен новый звуковой процессор, заменен экран и 3D-система, установлено оборудование для тифлокомментирования, что даст возможность людям с ограничением по слуху и зрению посещать киносеансы.
 
Напомним, первоэкранное кино пришло в Красноуральск в 2013 году, тогда по областной программе кинофикации был открыт первый кинозал на 90 мест. Второй зал, на 30 мест, был создан по федеральной программе Фонда кино в 2017 году. 
 
Напомним также, что с 2015 по 2019 годы при поддержке министерства культуры РФ и Фонда кино в Свердловской области модернизировано и открыто 29 кинозалов в 24 муниципалитетах. До конца этого года начнут работу после модернизации кинозалы в Реже, Среднеуральске, Малышевском, Кушве и Артях. Общая сумма субсидий, полученных на оснащение кинозалов, в 2019 году составила 35 миллионов рублей. В 2018 году на аналогичные цели из федерального бюджета было выделено 76,5 миллионов рублей. Субсидии были освоены в полном объеме. Всего с 2015 года Свердловской областью было получено более 160 миллионов рублей.
 
Открытие новых и модернизированных кинозалов происходит по проекту министерства культуры РФ и Фонда кино. В оформлении заявок всем областным учреждениям культуры содействует региональное министерство культуры и Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра).
 
 
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург