Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.11.2019

Фестиваль «Евразия», который пройдет в Свердловской филармонии, станет уникальной культурно-просветительской площадкой

В Свердловской государственной академической филармонии с 29 ноября по 6 декабря пройдет V Международный музыкальный фестиваль «Евразия», который станет уникальной культурно-просветительской площадкой. Программа фестиваля объединит встречи с величайшими исполнителями, уникальные премьеры, «битву художников», образовательные лекции и деловую программу с участием представителей крупнейших концертных залов мира.
 
«Очень высокий профессиональный уровень наших коллективов, то огромное внимание, которое сопровождает все выступления за пределами России, позволяет сегодня говорить о том, что международная деятельность Свердловской филармонии стала инструментом продвижения региона в мире и повышения его инвестиционной привлекательности», – сказала начальник отдела профессионального искусства и художественного образования министерства культуры Свердловской области Вера Литовских.
 
В день открытия фестиваля на сцену выйдут Уральский академический филармонический оркестр и Симфонический хор Свердловской филармонии. Организаторы отмечают: к первому дню фестиваля приковано внимание всего музыкального мира. Причина – обращение к сочинению современного автора Ханса Вернера Хенце «Плот «Медузы», долгое время запрещенному для исполнения. Также в ходе фестиваля гости «Евразии» услышит редкие музыкальные инструменты, специально привезенные в Россию, в том числе и уникальный электроакустический инструмент волны Мартено и ряд духовых инструментов.
 
«Это, например, такой инструмент, как гобой д’амур, обладающий очень нежным и мягким звучанием. Еще один инструмент – геккельфон. Геккель – это фамилия знаменитого, пожалуй, самого известного производителя фаготов. Представленный инструмент сделан на фирме Геккеля по заказу Рихарда Вагнера. Он используется, например, в произведениях Штрауса и Хенце. Звук у этого инструмента просто уникальный», – отметил художественный руководитель фестиваля «Евразия», главный дирижер и художественный руководитель Уральского филармонического оркестра Дмитрий Лисс.
 
В числе участников исполнители из России, Франции, Германии, Великобритании, Грузии. Тема фестиваля «Евразия» в этом году – «Песни любви и смерти».
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург