Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.11.2019

В Свердловской музкомедии начался IX Международный фестиваль современного танца «НА ГРАНИ»

 
 
 
В Свердловской музкомедии начался IX Международный фестиваль современного танца «НА ГРАНИ». Он пройдет с 23 по 27 ноября и соберет два десятка танцевальных коллективов из России и из-за рубежа. Российская география охватывает Екатеринбург, Москву, Пермь, Челябинск, Казань и Омск — главные точки на российской карте современного танца.
 
Как обычно некоторые танцевальные компании подготовили премьеры специально к фестивалю. В этом году в афише «НА ГРАНИ» более десятка премьерных спектаклей — каждый фестивальный день. Новые постановки представят Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, MINOGA dance company, театры «Провинциальные танцы» и «Щелкунчик» из Екатеринбурга, а также Челябинский театр современного танца, Пермский театр «Балет Евгения Панфилова», театр «Пантера» из Казани. Новые проекты покажут молодые независимые хореографы Екатеринбурга и Челябинска.
 
«Брать в афишу свежепоставленные спектакли и даже заказывать их хореографам – своего рода «фишка» нашего фестиваля, мы даже опробовали практику проката удачных спектаклей на сцене Свердловской музкомедии, театра-учредителя фестиваля. Конечно, речь идет о взаимном доверии: я знаю потенциал хореографов, они понимают меру ответственности перед фестивальной публикой. В составлении афиши для меня всегда главное – представить широкий контекст, российский, по возможности – международный», – сказала арт-директор фестиваля Лариса Барыкина.
 
 Фестиваль покажет несколько спектаклей-ко-продукций, когда к работе с российскими танцовщиками были приглашены известные западные хореографы. Молодой бельгийский хореограф Йерун Вербрюгген поставил в театре «Балет Москва» спектакль «Танцпол», знаменитый француз Клод Брюмашон работал с пермскими танцовщиками труппы «Балет Евгения Панфилова» («Красные маки»), также француженка Кристин Ассид не в первый раз сотрудничает с екатеринбургским ТанцТеатром («Шопен. Carte blanche»), а уже известный в Екатеринбурге Дени Плассар осуществил совместную работу с казанским театром «Пантера» («Арена»).
 
По словам Ларис Барыкиной, прошлый фестиваль демонстрировал тенденцию к хореографическим интерпретациям произведений большой литературы, в программе этого года виден явный тренд возвращения в обиход современного танца академической музыки великих авторов: Бетховена, Шопена, Стравинского, Прокофьева.
 
Фестиваль представляет широкую стилевую палитру: от contemporary dance до балетной неоклассики. И тем самым раскрывается его название: современная хореография существует на грани жанров, где нет чистых форм и строгих канонов, но есть поиск и эксперимент.
 
Международный фестиваль современного танца «НА ГРАНИ» проходит при поддержке губернатора Свердловской области.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург