Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.11.2019

В ходе международного фестиваля ВГИК свердловчане увидят лучшие работы студентов всероссийского института кинематографии

В ходе 39 международного студенческого фестиваля ВГИК свердловчане смогут увидеть лучшие дипломные и учебные работы студентов всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова. Студенческие фильмы будут представлены зрителям более 30 регионов страны, в том числе Свердловской области. Показы пройдут с 11 по 14 ноября.
 
Киносеансы будут организованы не только в Екатеринбурге, с работами студентов и выпускников ВГИКа смогут познакомиться жители Верхнего Тагила, Верхней Салды, Первоуральска, Карпинска, Кировграда, Нижнего Тагила, Режа, Тавды. Вход на кинопоказы свободный.
 
В 2019 году фестиваль посвящен 100-летию всероссийского государственного института кинематографии. В афишу вошли игровые, документальные, анимационные фильмы. После киносеансов будет проведено анкетирование, таким образом каждый зритель может стать членом жюри и принять участие в выборе победителя в номинации «Приз зрительских симпатий лучшему фильму Международного конкурса студенческих фильмов и программ».
 
Международный студенческий фестиваль ВГИК – одна из наиболее авторитетных площадок для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских и зарубежных киношкол могут показать свои учебные, курсовые, дипломные кино- и театральные работы широкой публике. Фестиваль способствует признанию и поощрению молодых талантов современного кино и развитию диалога культур, а также упрочению интеграции России в мировое культурное пространство.
 
Фестиваль ВГИК проводится с 1961 года, его победителями и лауреатами становились режиссеры, творчество которых было высоко оценено не только на российском, но и на мировом уровне. В их числе Андрей Кончаловский, Элем Климов, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев.
 
В Свердловской области фестивальные показы координирует Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра).
 
Отметим, что в течение 2019 года в Свердловском фильмофонде в рамках 100-летия ВГИКа также была представлена ретроспектива Сергея Герасимова в киноклубе «Третье тысячелетие». Зрители смогли посмотреть самые яркие картины мастера – «Молодая гвардия», «В начале славных дел», «Семеро Смелых», «Маскарад» – и обсудить их с историком кино.
 
Кроме того, в Доме Кино к юбилею ВГИКа запланированы кинопоказы фильмов на пленке, созданных выпускниками знаменитого института: Татьяной Лиозновой («Три тополя на Плющихе», 1968), Валерием Тодоровским («Страна глухих», 1998), Василием Шукшиным («Живет такой парень», 1964), Михаилом Швейцером («Как живете, караси», 1991), Григорием Чухраем («Жили-были старик со старухой», 1964), Львом Кулиджановым («Когда деревья были большими», 1961), Вадимом Абдрашитовым («Время танцора», 1997). Фильмы будут демонстрироваться с 11 по 18 ноября, один сеанс в день. Вход на показы свободный.
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург