Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.10.2019

В столице Урала выбрали лучших молодых поэтов и прозаиков

Финальный концерт регионального этапа Всероссийского литературного фестиваля «Русские рифмы» прошел в Доме актера. Мероприятие было организовано в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы».
 
На конкурс прислали свои творческие работы более ста свердловчан в возрасте от 14 до 30 лет. Молодых авторов, участников концерта, приветствовали директор департамента молодежной политики министерства образования и молодежной политики Свердловской области Олег Гущин и заместитель директора Регионального центра патриотического воспитания Галина Яковлева. Они отметили, что из года в год ширится география и растет количество участников молодежного литературного конкурса, а также пожелали участникам конкурса дальнейших творческих успехов и движения к вершинам литературного мастерства.
 
В состав жюри вошли член Союза журналистов России, член Интернационального Союза писателей, редактор и составитель литературного альманаха «Журавли» Валентина Молодовская, писатель, руководитель первичной организации волонтеров Уральского Добровольческого танкового корпуса Олег Медведев и кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и методики ее преподавания Уральского государственного педагогического университета Анастасия Кудреватых. Эксперты признали, что им было очень нелегко выбрать лучшие произведения, поскольку «каждое из них по-своему уникально, каждое передает мироощущение автора, его гражданскую позицию, его любовь к родному краю».
 
По итогам регионального этапа Всероссийского литературного фестиваля «Русские рифмы» были определены четыре тройки победителей. В номинации «Современная проза» лучшей среди участников 14-17 лет стала Лада Глебова из Талицы, среди участников 18-30 лет победу одержала Анастасия Евдокимова из Нижнего Тагила. В номинации «Современная поэзия» (возраст участников 14-17 лет) лучшим стал Александр Першин из Каменск-Уральского, в возрастной категории 18-30 лет – Анастасия Архипова из Екатеринбурга.
 
Фестиваль был организован с целью системного выявления, поддержки и продвижения наиболее ярких и талантливых молодых поэтов, прозаиков и драматургов, пишущих на русском языке, а также для повышения социальной значимости современной русской литературы, поиска и поощрения авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру России.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург