Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

09.10.2019

В Свердловской филармонии пройдет Осенняя оркестровая академия

С 7 по 13 октября в Екатеринбурге в программе деятельности Международного культурного центра на базе Уральского молодежного симфонического оркестра пройдет Осенняя оркестровая академия. Организаторы мероприятия — Свердловская государственная академическая филармония и АНО «Культурный мост».
 
Проведение Оркестровой академии направлено на творческое развитие и профессиональное становление молодых оркестровых музыкантов. Уральский молодежный симфонический оркестр выбран как база, так как именно этот коллектив на сегодняшний день занимается подготовкой профессиональных кадров в симфонические оркестры Уральского и Сибирского регионов России. «Выпускники» УМСО востребованы как в различных российских, так и в зарубежных оркестрах.
 
В программе академии: оркестровые и групповые репетиции, творческие лаборатории, посвященные ансамблевому музицированию и, конечно, своеобразный творческий отчет — концертное выступление оркестра. 13 октября на сцене Концертного зала Свердловской филармонии Уральский молодежный симфонический оркестра представит многие из своих возможностей: струнные квартеты, ансамбли духовых и ударных и, конечно же, оркестровое тутти под управлением заслуженного артиста РФ Алексея Доркина.
 
Видеозапись и прямая интернет-трансляция этого концерта в удаленные от Екатеринбурга населенные пункты Свердловской области, а также в социально-реабилитационные, лечебные и образовательные учреждения Среднего Урала позволит значительно расширить аудиторию и сделает академическую музыку доступнее для значительного числа слушателей.
 
Свердловская филармония и АНО «Культурный мост», имея многолетний опыт реализации культурных проектов и развития международных культурных связей в сфере исполнительских искусств, поставили перед собой задачу поделиться своим опытом и поддержать молодых музыкантов.
 
10 октября для студентов Гуманитарного университета открытую лекцию по теме «Социальное предпринимательство: Устойчивость проектов» прочтет член экспертного совета Государственной Думы РФ по развитию социального предпринимательства, председатель комиссии по открытости власти, информационной политики и СМИ Общественной палаты Московской области, автор и ведущая проекта #социальныйлоцман на канале «Медиаметрикс» Мария Большакова.
 
11 и 12 октября в Уральском музыкальном колледже под руководством доцента Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Дмитрия Каприна состоятся творческие лаборатории «Ансамблевое музицирование».
 
11 октября в программе Академии в Камерном зале Свердловской филармонии состоится круглый стол «Что ожидает исполнительские искусства: выживание и/или развитие? Проекты и ресурсы. Проблемы «самоорганизации». Его проведет теоретик и социолог театра, эксперт и консультант в области театрального дела, заслуженный работник культуры РФ Юлия Большакова. Участниками круглого стола станут с представителями молодежных объединений и культурных сообществ, сотрудники учреждений культуры, инициаторы и организаторы культурных проектов; будут представлены наиболее яркие проекты Международных культурных центров, реализованные в разных регионах России.
 
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина по обеспечению неотложных задач социально-экономического развития Российской Федерации от 17 июля 2012 года № Пр-1798 (п.8 «а», абз.4) при реализации мероприятий в целях дальнейшего сохранения и развития российской культуры необходимо предпринять меры по приглашению в Российскую Федерацию молодых деятелей культуры и искусства из различных стран и созданию им условий для обмена творческим опытом.
 
В целях выполнения указанного поручения Президента с 2015 года Министерства культуры РФ реализует долгосрочный проект – Международный культурный центр (МКЦ) в регионах.
 
В 2019 году мероприятия проектов МКЦ проходят в пяти регионах России, они охватят такие города, как Астрахань, Екатеринбург, Казань, Ярославль, Санкт-Петербург. Организатор – автономная некоммерческая организация «Центр мультикультурной интеграции «Культурный мост».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург