Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

13.09.2019

В Екатеринбурге представят выставку «Салют Победы», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Екатеринбурге представят выставку «Салют Победы», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция будет размещена в Музее наивного искусства, познакомиться с ней можно будет с 19 сентября по 17 ноября.
 
На выставке будут представлены наиболее интересные работы самодеятельных художников и народных мастеров Уральского и Приволжского федеральных округов из 12 регионов России: Республики Башкортостан, Марий Эл, Удмуртской Республики, Курганской, Саратовской, Кировской, Самарской, Челябинской, Оренбургской, Ульяновской, Свердловской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа. Все произведения, вошедшие в экспозицию, созданы не позднее 2015 года и отражают исторические сюжеты, батальные и жанровые сцены, сцены из современной армии, мирную жизнь новых поколений россиян.
 
«Тема памяти – важнейшая и основная в творчестве художников-любителей, многие из которых творят в стилистике наивного искусства. А в коллективной памяти нашего народа трагедия и подвиг великой войны занимает особое место. Урал – регион, который внес неоценимый вклад в разгром врага. Причем художественно осмыслены далеко не все сюжеты подвига уральцев: работа госпиталей и реабилитация воинов, продовольственное и вещевое обеспечение фронта, создание и испытания нового оружия. Опыт проведения аналогичных выставок показывает, что наиболее искренние и пронзительные работы представлены художниками, которые опираются на семейные предания и локальный опыт переживания военного лихолетья», – отмечают организаторы.
 
Таким образом, выставка помимо достигает еще одной важной цели – собрать и представить личные переживания и истории, оживить семейные предания о повседневном подвиге войны.
 
По итогам работы жюри лучшие произведения выставки-смотра будут представлены на Всероссийской выставке-смотре в Москве в 2020 году, организаторами которой выступают министерство культуры Российской Федерации и Государственный Российский Дом народного творчества         имени В.Д. Поленова.
 
Председателем художественно-экспертного совета выставки – станет заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Юлия Иванова, также в совет войдет главный хранитель фондов Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Татьяна Синельникова, коллекционер, историк искусства, член Московского Союза художников Алексей Турчин, заведующий сектором наивного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств Андрей Бобрихин.
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург