Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.08.2019

В музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» представили выставку «Лихтенштейн в гостях у Екатеринбурга»

В музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» представили выставку «Лихтенштейн в гостях у Екатеринбурга». Новая серия Алекса Долля «Ansichten von Liechtenstein / Виды Лихтенштейна» посвящена одному из самых маленьких государств мира. Выставка состоит из двенадцати живописных полотен и шести графических работ из собрания Национального музея Лихтенштейна и повествует посредством свежего взгляда автора об архитектурных и ландшафтных особенностях Княжества Лихтенштейн. С помощью ярких красок автор передает колорит этого уютного уголка земного шара.
 
Замок князя «Вадуц» неспроста появляется на многих работах автора. Художник стремится подчеркнуть значимость не только самого этого сооружения как памятника архитектуры и культуры, но и как источника власти в стране, т.к. замок до сих пор служит резиденцией главы государства. Лихтенштейн, это одно из немногих европейских государств, сохранивших монархию. Алекс Долль изобразил на своих полотнах зимний пейзаж Вадуца – главного города Лихтенштейна, главную парламентская площадь, принадлежащие князю виноградники.
 
Выставка дополнена работами фотохудожника из Берлина Оливера Марка.
 
Выставочный проект подготовлен совместно с Национальным музеем Лихтенштейна. Напомним, в 2016 году генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова и директор Национального музея Княжества Лихтенштейн профессор, доктор Райнер Фоллькоммер подписали Соглашение о сотрудничестве музеев. Выставка, представленная в Екатеринбурге в рамках соглашения, особенно знаменательна: она приурочена к 300-летию Княжества Лихтенштейн. На вернисаже в Доме Поклевских-Козелл побывала культурная делегация этой страны (несколькими днями ранее ее представители познакомились и с другими достопримечательностями Екатеринбурга), а также выступил уроженец Екатеринбурга, старший советник Посольства РФ в Берлине Константин Нефедов. В приветственном слове он отметил второй юбилейный повод 2019 года: 25-летие российско-лихтенштейнских дипломатических отношений.
 
Доктор Райнер Фоллькоммер провел краткий экскурс в историю Княжества Лихтенштейн, начиная со времен Священной Римской империи, и показал на мультимедийном экране несколько ценных артефактов из коллекции Национального музея Лихтенштейна. Гости вернисажа узнали, например, как переводится с немецкого языка название «Лихтенштейн» («блестящий камень») и какими винами славится эта страна. Поделился Райнер Фоллькомммер и замечательной историей знакомства с российско-швейцарским художником Алексом Доллем. Обладая многогранной техникой рисунка и живописи, Алекс запечатлел для марок виды Берна, Лихтенштейна и России. Лихтенштейнские почтовые марки – филателистическая редкость, и первые посетители выставки смогли полюбоваться не только ими, но и конвертами с рисунками Алекса Долля. О работах рассказал сам мастер – почетный академик Академии художеств РФ.
 
Выставка будет открыта для посетителей до 11 декабря.
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург