Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

11.06.2019

Уральский культурный форум завершился парадом, в котором приняли участие порядка 600 музыкантов

Работу Уральского культурного форума завершил масштабный парад духовых оркестров. Порядка 600 музыкантов в составе более чем 20 коллективов прошли от киноконцертного театра «Космос» по набережной городского пруда к Историческому скверу. В сводный оркестр влились коллективы из Екатеринбурга, Красноуральска, Асбеста, Новоуральска, Алапаевска, Нижнего Тагила, Первоуральска, Каменска-Уральского, Ревды, Верхней Синячихи, Кушвы, Верхней Салды, Качканара и Красноуфимска. В числе тех, кто стал участником парада как профессиональные музыканты, так и любители, военные оркестры и творческие коллективы детских школ искусств.
 
«Выступать на таком мероприятии – это потрясающе. Это ощущение полета. Такие мероприятия нужны городу, это очень позитивно, ярко и это музыка – она делает мир лучше и интереснее», - сказал музыкант любительского духового оркестра Свердловской государственной академической филармонии Михаил Ленченко.
 
В празднике духовой музыки принял участие и духовой оркестр Алапаевской детской школы искусств им. П.И.Чайковского. В 2018 году юные музыканты были отобраны для участия в творческой смене-фестивале «Серебряные трубы Черноморья» в международном детском центре «Артек». Такую возможность получили всего 15 коллективов в России. Полученный опыт, по словам музыкантов, пригождается во время выступлений.
 
«Это опыт поездок по разным местам, игры с другими оркестрами, возможность научиться у других, узнать новые произведения. Сейчас уже как такового волнения нет, очень хорошо, что много людей, что они приходят смотреть и им нравится», - сказал музыкант духового оркестра Алапаевской детской школы искусств им. П.И.Чайковского Александр Климин.
 
Парад оркестров завершился масштабным концертом – праздником духовой музыки.
 
«Мы знали об этом мероприятии заранее и специально пришли на него, потому что любим духовую музыку. Шикарные оркестры, все просто замечательно! Отлично, что давняя традиция таких мероприятий переходит в 21 век», - сказала жительница Екатеринбурга Наталья Деменева.
 
Также в финальный день Уральского культурного форума продолжилась работа дискуссионных и творческих площадок. В Свердловской филармонии была представлена оркестровая панорама музыкальных коллективов Уральского федерального округа.
 
«Это было очень масштабное мероприятие. Фактически, к нам приехали представители всей России и не только люди, связанные с творчеством, но и те, кто руководит культурой. И от Крыма до самых восточных районов страны. Была очень насыщенная, интересная программа, приехали великолепные спикеры, и я думаю, было чему поучиться. Уральский культурный форум – это и праздник, и учеба, был и ряд событий, которые наверняка были интересны и горожанам. Это было просто здорово, Екатеринбург и Свердловская область ещё раз показали, что готовы принять самые разные форумы и очень масштабные», - сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.
 
По данным организаторов, участие в форуме приняли более 2,7 тысячи зарегистрированных посетителей из 39 регионов России. Напомним, основные цели Уральского культурного форума - консолидация творческих центров Уральского федерального округа, создание единого социокультурного пространства округа, определение перспектив развития социально-культурной сферы и художественного образования в регионах. Форум проведен по инициативе полномочного представителя Президента РФ в УрФО, организатором выступало министерство культуры Свердловской области. В следующем году Уральский культурный форум примет Тюменская область.
 
 
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург