Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.06.2019

Правовое регулирование в сфере культуры и реализацию нацпроекта обсудили на полях Уральского культурного форума

Правовое регулирование и совершенствование законодательства в сфере культуры, а также реализация национального проекта «Культура» стали основными темами главного пленарного заседания Уральского культурного форума.
 
В мероприятии приняли участие председатель комитета по культуре Государственной Думы РФ Елена Ямпольская, руководитель Управления Министерства культуры РФ по Уральскому федеральному округу Сергей Исачкин, первый заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, руководитель Центра культуры народов России Мери Русанова, преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, солистка Московской государственной филармонии Екатерина Мечетина, заместитель председателя Союза театральных деятелей Российской Федерации Геннадий Смирнов, вице-президент Союза художников России, заведующий отделом декоративного и народного искусства Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств Александр Греков.
 
«Насколько я знаю, работа многих площадок достаточно интересная и содержательная, о многих ее проявлениях уже распространилась молва и очень приятно, что разговоры действительно получаются продуктивными, интересными и самое главное – действенными. Мы надеемся, что это отразится, в том числе на управленческих решениях. То, что сегодня здесь собрались самые видные представители культуры из регионов не только Уральского федерального округа, но и всей России – это еще одно подтверждение тому, что разговор нужен, разговор назрел, разговор воспринимается как необходимый и действенный, и у нас будет возможность с чем-то конкретным вернуться на места и воплотить это в такой же конкретной деятельности», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, который выступил на пленарном заседании в качестве модератора.
 
В своем выступлении Елена Ямпольская сделала акцент на основных принципах правового регулирования и совершенствования законодательства в сфере культуры. В том числе, речь шла о работе над законопроектом, который изменяет систему государственных закупок для учреждений культуры. Кроме того, председатель комитета по культуре Госдумы РФ рассказала о том, что посетила в Екатеринбурге Музей Высоцкого, который произвел на нее сильное впечатление.
 
«Пока я ходила по залам музея, я думала, какая огромная ответственность лежит на всех, кто пытается на уровне государства, той или иной ветви власти администрировать культуру. Знаете, есть такое сленговое выражение у современной молодежи, очень точное: «зашел» или «не зашел». Книга зашла, а фильм не зашел. Это в общем-то говорит о том, что искусство – это то, что мы употребляем, это даже важнее, чем продукты. Самое ценное, что есть в нашей культуре – это то, что зашло и осталось. И наша основная задача – приумножать количество того, что зашло. Потому что все, что скользит по поверхности, все, что вызывает много шума, но не оставляет никакого следа в душе, не имеет никакого значения», – сказала Елена Ямпольская.
 
В выступлении директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества министерства культуры Российской Федерации Оксаны Косаревой речь шла о государственной культурной политике в рамках реализации национального проекта «Культура».
 
«2019 год – начало реализации национального проекта. Национальный проект «Культура» – это признание государством главенствующей роли культуры в воспитании взрослеющего поколения, в сохранении традиций. В рамках национального проекта был создан симфонический оркестр – социальный лифт для талантливых ребят из регионов. Он будет ежегодно обновляться», – сказала Оксана Косарева.
 
Отметим, что во второй день работы Уральского культурного форума также продолжилась работа Всероссийского театрального форума «Российский театр XXIвек. Новый взгляд».Кроме того, в рамках программы партнера Уральского культурного форума – Санкт-Петербургского международного культурного форума прошли мероприятия выездной программы открытого лектория «Культура 2.0». В частности, в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась дискуссия «Как обратить внимание на проект?», посвященная современным трендам культурного проектирования, а в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина состоялась дискуссия «Вовлечение местного населения в культурные проекты», посвященная вопросам культурного волонтерства.
 
Напомним, Уральский культурный форум проходит с 5 по 8 июня 2019 года в Свердловской области. Его основные цели – консолидация творческих центров Уральского федерального округа, создание единого социокультурного пространства округа, определение перспектив развития социально-культурной сферы и художественного образования в регионах.
Фото: Алексей Колчин, ТАСС
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург