Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.05.2019

В рамках Года П.П. Бажова в Свердловской области в резиденции губернатора представили фотовыставку «Дорога к сказам»

В резиденции губернатора Свердловской области при поддержке регионального министерства культуры состоялось открытие фотовыставки «Дорога к сказам». Проект представлен в рамках Года П.П. Бажова в Свердловской области, объявленного указом главы региона Евгения Куйвашева.
 
«Сегодня здесь также представлена экспозиция работ уральского художника Сергея Насташенко – на выставке можно увидеть пейзажи Сухого Лога. И это замечательно, поскольку сложно представить Павла Петровича Бажова без уральской красоты, природы. И эта стилистика – стилистика слога сказов Бажова и стилистика работ художника. Мне кажется, в итоги возникает очень хорошая синергия», – отметил первый заместитель руководителя аппарата губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.
 
Основу экспозиции выставки составляют фотодокументы, опубликованные в книге «Дорога к сказам. История П.П. Бажова», которая охватывает весь период жизни и творчества известного уральского литератора.
 
«Открытие этой фотовыставки – одно из событий в огромном плане мероприятий, посвященном Году П.П. Бажова в Свердловской области. Этот план настолько насыщен, что мы еженедельно открываем различные выставки, презентуем проекты, читаем сказы Бажова. Открытие фотовыставки «Дорога к сказам» в резиденции губернатора Свердловской области еще раз подчеркивает значимость творчества нашего великого земляка, которого мы любим, и гордимся тем, что являемся соотечественниками, земляками великого певца Урала Павла Петровича Бажова», – сказала первый заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина.
 
По словам руководителя Народного музея деревни Раскуиха, автора книги «Дорога к сказам» Владимир Ушаков, на выставке представлены снимки именно из этой книги. Напомним, в издание включено более 200 фотографий, в экспозицию вошла часть из них.
 
«Год Павла Петровича Бажова объявлен для увековечивания его памяти и просто для того, чтобы мы чаще читали произведения этого знаменитого уральского литератора. Именно к этому я и призываю всех – открыть книгу и прочесть сказы Бажова – самому или, например, вслух своим детям, внукам», – сказал председатель совета фонда «БАЖОВ» Сергей Полыганов.
 
Председатель Совета Гражданского форума Уральского федерального округа Елена Дьякова подчеркнула: «Если Урал будет начинаться с картинки, создаваемой сказами Бажова, то тот патриотизм, о котором мы говорим, станет реальным и дойдет до каждого».
 
Напомним, что в Свердловской области проходит множество событий в рамках Года П.П. Бажова – открытие фотовыставок, презентация музейных проектов, просветительские мероприятия. В ближайшее время, 15 мая, в Нижнем Тагиле пройдет День П.П. Бажова, ранее подобные мероприятия состоялись в Арамили, Полевском, Камышлове.
 
 
 
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург