Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.04.2019

В 2020 году в Свердловской области планируется проведение Дней Южной Чехии

Масштабное презентационное мероприятие – Дни Южной Чехии планируется провести на Среднем Урале в 2020 году. Детали реализации проекта заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков обсудил с делегацией Южночешского края Чешской Республики во главе с заместителем губернатора Южночешского края Павлом Грохом. Целью мероприятия является разносторонняя презентация Южночешского края в качестве культурной территории с богатыми и разнообразными традициями, региона, привлекательного для туризма с целью отдыха и экономических инвестиций.
 
Южночешский край занимает особое место в отношениях Свердловской области с Чешской Республикой, и в этом году исполняется пять лет с момента заключения соглашения о сотрудничестве между регионами. Высокий уровень двустороннего взаимодействия получил положительную оценку в Протоколе 11-го заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Чехией, подписанном министрами промышленности двух стран. Наиболее активное взаимодействие осуществляется в сфере культуры. В эти дни в Свердловской области находится чешский детский хор «Кармина», который принимает участие в конкурсной программе фестиваля музыкального творчества «Земля – наш общий дом», проходящем в эти дни в регионе.
 
«Мы надеемся сохранить высокую динамику дружеского общения, в том числе благодаря совместным мероприятиям, запланированным к реализации в этом и 2020 году», – сказал Павел Креков.
 
В рамках работы по подготовке к Дням Южной Чехии Свердловская область уже сейчас может подтвердить готовность к проведению серии концертов Южночешской филармонии во взаимодействии со Свердловской государственной академической филармонией в период с 5 по 7 июня 2020 года, как в большом зале филармонии в Екатеринбурге, так и в ее региональных залах в Ревде и Ирбите. Кроме того, в рамках сотрудничества в сфере архивного дела правительством Свердловской области во взаимодействии с чешскими партнерами прорабатывается возможность организации в конце 2019 года международной выставки архивных документов по теме «Чехи на Урале.1918–1920 гг.», в 2020 году планируется проведение аналогичной или схожей по тематике выставки, регион также готов проработать вопрос ее экспонирования в Чешской Республике.
 
В рамках Дней Южной Чехии также планируется провести большое количество просветительских мероприятий – презентации, семинары и лекции для студентов и бизнес-сообщества, а также бизнес-форум. Кроме того, в программу предлагается включить спортивные события, показы традиционных промыслов и ремесел, гастрономических изделий.
 
«Мы приехали не только с дружеским, но и рабочим визитом завершением, которого будет встреча в 2020 году, а сегодня мы предварительно можем разобрать вопросы, касающиеся организации предстоящего мероприятия», – сказал Павел Грох.
 
В ходе встречи также обсуждалось установление побратимских связей городов Свердловской области и Южночешского края – на Среднем Урале интерес к этому проявляют Верхняя Пышма, Сысерть и ряд других муниципалитетов.
 
Также делегация Южночешского края во главе с заместителем губернатора Южночешского края Павлом Грохом посетила Свердловскую государственную академическую филармонию. В рамках визита состоялась встреча с министром культуры Свердловской области Светланой Учайкиной и руководителями ведущих учреждений культуры региона.
 
Действие соглашения о сотрудничестве, достигнутого в ходе визита президента Чехии Милоша Земана в Екатеринбург, для Свердловской филармонии началось с выступления Уральского филармонического оркестра в столице Южночешского края Ческе-Будеевице в мае 2018 года. В рамках большого европейского тура главный коллектив Свердловской филармонии представил программу русской классики в Концертном зале «Метрополь». В июне 2020 года запланированы гастроли Южночешского филармонического оркестра, в рамках которых состоится выступление музыкантов в столице Среднего Урала, а также – в двух региональных концертных залах филармонии в Ирбите и Ревде. Выступления оркестра станут частью абонементной серии «Музыкальный вояж» и войдут в программу Дней Южной Чехии в Свердловской области. Онлайн трансляция из Екатеринбурга соберет публику Виртуального концертного зала в филармонических собраниях Свердловской области и будет доступна пользователям интернета в любой точке земного шара.
 
В ходе встречи также обсуждалась возможность выезда в Южночешский край Уральского молодежного симфонического оркестра, который мог бы стать участником совместной культурной программы, направленной на продвижение молодых исполнителей.
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург