Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

12.04.2019

По поручению губернатора в День космонавтики парку «Россия – моя история» передан уникальный артефакт с МКС

В День космонавтики по поручению губернатора Свердловской области Евгений Куйвашева мультимедийному историческому парку «Россия – моя история» передан уникальный экспонат. Первый заместитель руководителя аппарата губернатора Вадим Дубичев вручил заместителю директора парка Дмитрию Калинину небольшой флаг Екатеринбурга с автографом космонавта Сергея Прокопьева и печатью российского сегмента Международной космической станции.
Сергей Прокопьев – единственный екатеринбургский космонавт. В прошлом году он побывал на Международной космической станции и совершил два выхода в открытый космос. Печать на флаге, уникальна тем, что поставить ее можно только на МКС.
«Этот флаг получен из рук Сергея Прокопьева. И, конечно, шанс увидеть человека, побывавшего в космосе, поздороваться с ним или прикоснуться к вещи, привезенной из космической экспедиции – это уникальная возможность. Сергей Прокопьев – 122 космонавт за всю историю Советского Союза и России, и он – наш земляк. С огромным удовольствием, по поручению и Сергея, и губернатора передаю в мультимедийный парк», – сказал Вадим Дубичев.
После церемонии в парке состоялась тематическая экскурсия «Поехали!», приуроченная ко Дню космонавтики, посетителями которой стали свердловские школьники.
«Это уникальная вещь, которая действительно была в космосе. Такого артефакта у нас еще не было. Космос для российской истории – это нечто особенное. Это не только показатель наших научных и технических достижений, это и показатель нашего высокого кадрового потенциала», – сказал Дмитрий Калинин. Он передал слова благодарности за экспонат космонавту Сергею Прокопьеву и губернатору Евгению Куйвашеву.
Отметим, что с 12 по 19 апреля в мультимедийном парке «Россия – моя история» пройдут мероприятия Космической недели. В парке проводится специальная экскурсия об истории советской ракетной техники и космонавтики, 12 апреля в 19.00 состоится лекция от НПО автоматики на тему международного космического сотрудничества. 13 апреля в 17.00 пройдет показ фильма «Время первых», а 19 апреля в 11.00 гостем парка станет 71-й космонавт СССР, Герой Советского Союза Анатолий Арцебарский.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург