Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.03.2019

Подведены итоги Суздальского анимационного фестиваля в Свердловской области

Подведены итоги Суздальского анимационного фестиваля в Свердловской области. Показы Суздальфеста-2019 прошли на 22 площадках региона. В общей сложности состоялось 136 сеансов, которые посетили более 6,5 тысяч зрителей. Самыми активными участниками стали кинозалы в поселке Арти (815 зрителей), Асбесте (628), поселке Буланаш (596), Красноуральске (461), Верхотурье (494).
 
Также названы имена призеров XXIV Открытого российского фестиваля анимационного кино, в их числе – работа из Екатеринбурга. Диплом в категории «Лучший фильм для детей» с формулировкой «За поэзию в работе синоптиков» присужден фильму «Сколько весит облако?» (режиссер Нина Бисярина).
 
В Инновационном культурном центре, кроме показов современной анимации, прошла творческая встреча с автором одного из конкурсных фильмов «Плюшевая история» – екатеринбурженкой Инной Васфиловой. По словам мультипликатора, фестивальная анимация отличается от привычной. В числе работ есть и те, которые не всегда рассчитаны на детей.
 
«Плюс фестивальной анимации как раз в том, что можно посмотреть что-то другое, не мейнстримовое», – считает Ирина Васфилова.
 
Мероприятие, организованное в ИКЦ, стало для Ирины Васфиловой первой встречей со зрителями.
 
«Приятно, что детям понравился мой мультфильм, что они задают много вопросов. Это вдохновляет. Дети вообще мощный источник вдохновения. А сами дети вдохновились мультфильмами, которые так отличаются от тех, которые они ежедневно видят по телевизору», – сказала Инна Васфилова.
 
Дети расспросили о том, где училась Инна, как долго и каким образом создаются анимационные ленты, почему главным героем «Плюшевой истории» стал заяц, и даже о том, как получить средства и помощь на создание анимационного фильма и сделать так, чтобы новый мультфильм попал на телеэкран.
 
 
 
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург