Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

25.01.2019

В Свердловской библиотеке им. В.Г. Белинского прошли литературные чтения в честь 100-летия Мустая Карима

В Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского в рамках научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения башкирского советского поэта, писателя и драматурга Мустая Карима прошли литературные чтения «Я – россиянин». Мероприятие было организовано при участии Свердловской региональной общественной организацией сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир».
 
Культурный форум открыла председатель Свердловская региональная общественная организация сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай Башкир» Нафиса Тюменцева. Во время чтений с докладами выступили представители курултаев башкир и общественных национальных организаций Свердловской области из Каменска-Уральского, Первоуральска, Нижнего Тагила, Кировграда, а также национально-культурных организаций и делегатов из Уфы, Дуванского и Мечетлинского районов Башкирии.Искусная игра на курае, хореографические и вокальные номера национальных самодеятельных коллективов и чтение произведений поэта и драматурга показали всю самобытность и разнообразие культуры народов Башкортостана, Татарстана, Чувашии и Мари Эл.
 
Также участие в мероприятии приняли начальник отдела по языковой политике управления образования Уфы Зульфия Ханнанова, председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев, представители национально-культурных организаций Свердловской области и заместитель председателя совета Ассамблеи народов России Марина Плясунова.    
 
По словам организаторов, опыт проведения конференции показал, что литературное наследие поэта может стать основой для сплоченности граждан России, быть для них нравственным ориентиром и вызывать глубокое чувство патриотизма.
 
Отметим, учреждения культуры Свердловской области, образовательные организации и этнические общественные объединения региона принимают активное участие в праздновании 100-летия образования Республики Башкортостан. Праздничные мероприятия, посвященные знаковой дате, пройдут в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, в котором регионам России рекомендовано принять участие в подготовке и праздновании. В Свердловской области при формировании плана мероприятий серьезное внимание было уделено 100-летию со дня рождения башкирского советского поэта, писателя и драматурга Мустая Карима и 265-летию со дня рождения башкирского национального героя Салавата Юлаева.
 
Напомним, в Свердловской области проживают 160 национальностей, укреплению межнационального мира и согласия, а также развитию национальных традиций народов Среднего Урала в регионе уделяется серьезное внимание.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург