Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.02.2010

26 февраля 2010 года в 15 часов в концертном зале Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского состоится открытие Областного студенческого фестиваля «ART-START».

Свердловская область может по праву гордиться достижениями в сфере художественного образования, которое само по себе является культурным достоянием региона и служит примером для многих субъектов Российской федерации. Творческие коллективы учащихся и студентов Среднего Урала достойно представляют Россию на международных конкурсах и фестивалях.

Художественное образование Среднего Урала – это широко развитая сеть учреждений трех уровней: детские школы искусств, учреждения среднего специального образования и высшие учебные заведения. Первый из этих уровней, детские школы искусств, - фундамент системы, основа профессиональной и любительской художественной культуры. По числу детских школ искусств (177) Свердловская область занимает второе место в России после Московской области. Подлинной кузницей профессиональных кадров для учреждений культуры являются колледжи и училища искусств. Это – центральное звено системы, обеспечивающее деятельность детских школ искусств и определяющее качество обучения в художественных вузах.

Важной особенностью деятельности образовательных учреждений является то, что процесс обучения тесно связан с активной творческой деятельностью преподавателей и студентов. Концертно-выставочная деятельность не только способствует формированию личности учащихся и студентов, но и является средством формирования эстетических потребностей и вкусов их земляков, активно посещающих творческие мероприятия с участием юных талантов.

Первый Областной студенческий фестиваль «ART-START» проводится по инициативе Министерства культуры и туризма Свердловской области с 26 февраля по 24 марта 2010 года. Основные цели проведения фестиваля: сохранение и развитие уникальной системы подготовки творческих и педагогических кадров в сфере культуры и искусства, повышение роли и значимости художественного образования в социально-политическом и духовном развитии Среднего Урала, создание условий для дальнейшего совершенствования деятельности государственных областных образовательных учреждений культуры и искусства Свердловской области, выявление и поддержка одаренных студентов.
В числе участников фестиваля - студенты восьми государственных учреждений среднего профессионального образования Свердловской области: Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского, Свердловского колледжа искусств и культуры, Свердловского художественного училища имени И.Д. Шадра, Уральского музыкального колледжа, Свердловского мужского хорового колледжа, Нижнетагильского колледжа искусств, Асбестовского колледжа искусств, Краснотурьинского колледжа искусств.

Торжественное открытие Областного студенческого фестиваля «ART-START» состоится 26 февраля 2010 года в 15 часов в концертном зале Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского (зале И. Маклецкого). Первым мероприятием фестиваля станет концерт «Vivat, Учитель!» с участием самых талантливых студентов областных колледжей искусств и культуры из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Асбеста, Краснотурьинска. До начала концерта гости и участники фестиваля смогут ознакомиться с творческими работами молодых художников, которые будут представлены в фойе Зала Маклецкого.

В этот же день, 26 февраля в 15 часов, в рамках фестиваля состоится концерт студентов Свердловского колледжа искусств и культуры в поселке Сылва, в Центре дневного пребывания сирот и инвалидов «Надежда».

В течение марта участники фестиваля примут участие еще в шести культурных проектах. Состоятся концерты студентов областных государственных учреждений среднего специального образования в Краснотурьинском Доме ребенка, Екатеринбургском детском доме-школе № 153, Асбестовском Центре реабилитации детей «Радуга», областном пансионате для престарелых и инвалидов «Уктусский», комплексных центрах социального обслуживания населения Ленинского района Екатеринбурга и Ленинского района Нижнего Тагила.

Дополнительная информация – в оргкомитете фестиваля по телефонам 350-13-83, 376-47-80.

Программа фестиваля

26 февраля
15.00
Открытие фестиваля
Концерт студентов колледжей искусств и культуры Свердловской области
«Vivat, Учитель!»
Большой концертный зал Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского (Зал И. Маклецкого)
г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 22
26 февраля
15.00
Концерт студентов Свердловского колледжа искусств и культуры
Центр дневного пребывания сирот и инвалидов «Надежда»,
п. Сылва
2 марта
16.00
Концерт студентов Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского
Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района  Екатеринбурга
3 марта
12.00
Концерт студентов Нижнетагильского колледжа искусств
Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района Нижнего Тагила
4 марта
11.00
Концерт студентов Уральского музыкального колледжа «Музыкальное приношение»
Уктусский пансионат для престарелых и инвалидов
16 марта
15.00
Концерт студентов Свердловского мужского хорового колледжа
Детский дом-школа № 153, г. Екатеринбург
17 марта
15.00
Концерт студентов Краснотурьинского колледжа искусств «В мире сказок»
Краснотурьинский Дом ребенка
24 марта
12.30
Концерт студентов Асбестовского колледжа искусств «Весенняя капель»
Асбестовский Центр реабилитации детей «Радуга»


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург