Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

13.11.2018

В библиотеке для слепых представили новое оборудование, приобретенное в рамках программы по созданию доступной среды

В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых представили новое оборудование, приобретенное в рамках реализации комплексной программы Свердловской области «Доступная среда на 2014-2020 годы».
Так, в учреждении появились два электронных прибора, предназначенных для видеоувеличения. Один из них – большой стационарный видеоувеличитель, который дает возможность рассмотреть мелкие детали, во время мероприятий его также можно использовать для приближения изображения либо выступающего, либо презентации. Второй видеоувеличитель – мобильный.
    «Он красиво выглядит, его удобно держать, так же, как и в первом приборе, у него есть камера и подсветка. Этот видеоувеличитель можно использовать и как прибор для чтения. Для этого его помещают над книгой, у прибора также есть возможность менять цвет фона и букв на сине-желтый, желто-синий, черно-белый, бело-черный», – отметил специалист Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Сергей Уймин.
Также в библиотеке появились тактильные шашки и лупы из качественного стекла, с подсветкой, различным количеством диоптрий, удобными ручками. Кроме того, приобретен прибор для ориентирования – он позволит вместе с незрячими людьми изучать и закреплять новые маршруты, что удобно для освоения пространственной ориентации.
Заведующая отделом издательских и медиатехнологий Анастасия Харламцева представила новый интерактивный стол Project Touch, который позволяет работать, в том числе, и с детьми – в игровой форме изучать русский язык и литературу, смотреть мультфильмы и фильмы с тифлокомментариями, проводить презентации и многое другое.
В презентации нового оборудования приняли участие уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, директор Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник» Олег Кульков, председатель совета директоров благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов, представители регионального Минсоцполитики и Областного центра реабилитации инвалидов.
По словам директора Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Ирины Гильфановой, в 2018 году в учреждении культуры случился прорыв в тифлокомментировании.
«У нас появились новые приемники на 30 персон – приборы для незрячих зрителей, которые могут узнавать о том, что происходит на сцене во время спектаклей благодаря тифлокомментатору. В конце сентября в Екатеринбурге состоялась премьера музыкальной сказки «Соловей» с тифлокомментарием. Очередной показ этого спектакля состоится 24 ноября. На нем будет использоваться оборудование, закупленное в рамках реализации программы «Доступная среда», – подчеркнула Ирина Гильфанова.
Тифлокомментирование будет осуществлять специалист Свердловской библиотеки для слепых Мария Белькова, которая в настоящее время находится в Ижевске и работает в качестве тифлокомментатора на Парадельфийских играх. Кроме создания тифлокомментария для спектакля «Соловей», в 2018 году созданы тифлокомментарии к мультфильму «Воробьишко», который был снят по сюжету сказки Максима Горького на Свердловской киностудии, и к фильму «Табор уходит в небо», также основанном на ранних произведениях писателя.
В ходе встречи, приуроченной к Международному дню слепых, была презентована и выставка книг спецформатов, посвященная творчеству Павла Бажова, со дня рождения которого в 2019 году исполнится 140 лет.
Отметим, что Свердловской библиотекой для слепых в 2018 году в рамках программы «Доступная среда» также приобретено более двух тысяч экземпляров книг, изданных в специальных форматах для инвалидов по зрению.
В 2019 году реализация программы «Доступная среда» в Свердловской области продолжится. Напомним, в проекте бюджета регионального министерства социальной политики на эти цели запланировано 59,9 миллионов рублей. Помимо средств областного бюджета на реализацию программы «Доступная среда» министерству социальной политики Свердловской области будут выделены и федеральные средства в размере 18,5 миллионов. Деньги планируется направить на реализацию мероприятий по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург