Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.11.2018

Более 50 муниципалитетов Свердловской области стали участниками ежегодной акции «День музыки П.И. Чайковского»

Более 50 муниципалитетов Свердловской области 6 ноября стали участниками культурно-просветительской акции «День музыки П.И. Чайковского». Музыка великого русского композитора в течение дня звучала в государственных учреждениях, учебных заведениях, учреждениях культуры.
Проведение культурно-просветительской акции, посвященной творчеству П.И. Чайковского, – это дань памяти и уважения композитору, судьба которого неразрывно связана с Уралом. Ее цель – сплотить жителей региона вокруг имени великого русского композитора, укрепить патриотический дух и чувство гордости за край, в котором провел детские годы автор всемирно признанных шедевров.
Так, произведения Петра Чайковского звучали сегодня в здании правительства Свердловской области, региональном Законодательном собрании, а также в резиденции полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе. В Уральском центре народного искусства день начался с викторины на тему творчества великого композитора, за правильные ответы в которой участников угощали чашкой чая. Кроме того, в здесь представили выставку рисунков на тему музыкальных произведений Петра Чайковского, а на мониторах в фойе шла трансляция фрагментов выступлений симфонических оркестров. В Свердловском колледже искусств и культуры работала музыкальная гостиная «Волшебный мир музыки Чайковского», а на занятиях по музыкальной литературе студенты смотрели и обсуждали фильм «Чайковский» режиссера Игоря Таланкина.
Студенты Уральского музыкального колледжа исполнили произведения Петра Чайковского в международном аэропорту Кольцово. Благодаря акции прибывших в Екатеринбург свердловчан и гостей региона встречали звуки музыки, написанной великим композитором. К слову, имя Петра Чайковского вошло в лонг-лист проекта «Великие имена России», сформированный с учетом предложений от жителей Свердловской области. Наряду с великим композитором в него вошли писатели Павел Бажов и Дмитрий Мамин-Сибиряк, промышленник и предприниматель Акинфий Демидов, первый Президент России Борис Ельцин, маршал Советского Союза Георгий Жуков, российский император Петр I, первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель, основатель Екатеринбурга Василий Татищев.
Также в рамках акции «День музыки П.И. Чайковского» 6 ноября на сцену Свердловской государственной академической филармонии выйдут Гайк Казанян (скрипка), Александр Малофеев (фортепиано) и Уральский молодежный оркестр под управлением маэстро Энхэ. Кроме того, концерт состоится в Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского. Мероприятие носит название «125 лет без Чайковского…или с Чайковским навсегда!». В программе концерта романсы на стихи русских поэтов, сцены из оперы «Пиковая дама», четыре пьесы из «Времен года».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург