Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

18.02.2010

Министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев ознакомился со сферой культуры Режевского городского округа.

Министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев и первый заместитель министра Валерий Пластинин совершили рабочую поездку в Режевской городской округ.

Глава Режевского городского округа Дмитрий Батищев и начальник управления культуры городского округа Елена Сметанина проинформировали члена Правительства Свердловской области Алексея Бадаева о социально-экономическом развитии территории. Администрация городского округа справедливо считает развитие сферы культуры одним из приоритетов своей деятельности. Свидетельством этого является как забота об улучшении материально-технической базы учреждений культуры, так и повышении статуса работников культуры, их социальной защите. В Режевском городском округе сохранены выплаты работникам культуры за квалификацию, за работу в сельской местности, стимулирующие надбавки за интенсивность и высокие показатели труда, льготы по оплате за коммунальные услуги, выплаты материальной помощи к отпуску. Детям работников культуры предоставляются льготные путевки для отдыха в летних городских лагерях. Лучшим работникам культуры ежегодно вручается профессиональная премия «ИКАР», учрежденная управлением культуры.

Сегодня в Режевском городском округе, где проживают 49,7 тысячи человек, сформирована большая многопрофильная сеть учреждений культуры. Несмотря на непростые экономические условия, администрация округа считает необходимым сохранить все учреждения культуры. Они востребованы населением, вносят большой вклад в формирование культурной среды, духовно-нравственное воспитание детей и юношества.

В Реже работают четыре учреждения культурно-досугового типа – Центр культуры и искусств, Дом культуры «Горизонт», Дом культуры «Металлург», клуб национальной татарской культуры. Для жителей сельских населенных пунктов услуги предоставляют 21 Дом культуры и клуб. В течение минувшего года работники культурно-досуговых учреждений провели для земляков более двух тысяч мероприятий, которые посетили почти 65 тысяч человек.

Централизованная библиотечная система Режевского городского округа включает восемнадцать муниципальных библиотек, в том числе одну детскую и четырнадцать сельских. В последние годы благодаря реализации регионального компонента приоритетных национальных проектов удалось значительно обновить книжные фонды, приобрести для библиотек компьютеры и другое техническое оборудование. В 2007-2009 годах к сети Интернет были подключены тринадцать библиотек, оборудованы автоматизированные рабочие места для читателей. Теперь школьники и преподаватели, студенты-заочники и другие категории читателей могут получить необходимую информацию как с помощью Интернет-ресурсов, так и сделав запрос в областные государственные библиотеки – Свердловскую областную универсальную научную библиотеку имени В.Г. Белинского, Свердловскую областную библиотеку для детей и юношества, Свердловскую областную межнациональную библиотеку, Свердловскую областную специальную библиотеку для слепых.

Управление культуры городского округа уделяет большое внимание художественному образованию детей и подростков. Режевскую детскую школу искусств справедливо считают одним из городских центров культуры. Здесь по одиннадцати специальностям обучаются 600 человек. Педагоги и юные воспитанники активно занимаются концертно-просветительской деятельностью – участвуют во всех городских культурных мероприятиях, реализуют интересные творческие проекты в стенах родной школы.

Алексей Бадаев и Валерий Пластинин побывали в муниципальном учреждений культуры «Режевской историко-краеведческий музей». Созданный в 1990 году в качестве общественного музея, он в 1995 году получил статус муниципального. Несколько лет назад в состав Режевского историко-краеведческого музея в качестве филиала вошел Историко-литературный музей села Черемисского. Музеи располагают богатыми фондами – в головном музее и филиале хранятся более тридцати тысяч предметов. В прошлом году в них побывали более 16 тысяч посетителей, проведены почти 500 экскурсий. Сотрудники музеев выступают перед земляками с интересными лекциями, разработали шесть образовательных программ, посвященных истории родного края. Министр культуры и туризма Свердловской области дал высокую оценку работе Режевского историко-краеведческого музея.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург