Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

23.10.2018

Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!»

 Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!»
 
1-2 декабря 2018 года состоится Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!», организованная Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Благотворительного фонда Владимира Потанина «Музей без границ». Основная цель акции – привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей, включая людей с инвалидностью, в культурной жизни.
 
К участию в акции приглашаются все музеи страны, заинтересованные провести мероприятия для людей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих посетителей. Данная инициатива реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей», который нацелен на развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации людей с инвалидностью музейными средствами, а также на формирование в музеях доступной среды.
 
Акция учреждена в 2017 году в рамках проекта «Инклюзивный музей». В 2017 году около 250 музеев из 65 регионов России провели разнообразные мероприятия для посетителей разных возрастных групп с инвалидностью и без. По результатам обратной связи от участников было принято решение сделать акцию ежегодной и проводить в первую субботу декабря. Мы надеемся, что наших единомышленников будет становиться больше!
 
Присоединиться к Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех! — 2018» очень просто. Нужно добавить мероприятия вашего учреждения в личный кабинет на портале «Культура.РФ» (АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры» ) и указать тег «Музей для всех 2018».
 
На сайте проекта (ссылка) содержатся полезные материалы по организации инклюзивных мероприятий в музеях.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург