Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

12.10.2018

В библиотеке им. В.Г. Белинского пройдет конференция, посвященная формированию информационной культуры личности

В Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского 16 – 17 октября пройдет III межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотеки и формирование информационной культуры общества в контексте актуальных социальных практик».  Конференция впервые состоялась в 2013 году и проводится раз в два года. Событие относится к одному из самых значимых профессиональных мероприятий и посвящено вопросам формирования информационной культуры личности и общества. Конференция включена в общероссийский Сводный план профессиональных мероприятий библиотек Российской Федерации.
 
«Особое значение сегодня приобретают вопросы формирования современной информационной среды, цифровизации пространства культуры, поэтому в центре внимания конференции – обретение библиотекой новых качеств и перспектив в цифровую эпоху; определение жизненно важных компетенций человека в современном социокультурном и медийном пространстве, осмысление роли и места современной библиотеки в формировании и развитии информационной культуры населения», - отмечают организаторы.
 
В 2018 году количество зарегистрированных участников превысило 100 человек, в числе участников - специалисты государственных, муниципальных, школьных и вузовских библиотек, а также преподаватели вузов, учителя, представители государственных структур и общественных организаций. География участия обширна – Москва, Белгород, Ульяновск, Новосибирск, Костанай (Казахстан), Югорск, Челябинск, Курган, Тюмень, Ханты-Мансийск, города и сельские населенные пункты Свердловской области. Впервые обеспечено практически полное представительство крупнейших библиотек Уральского федерального округа.
 
В качестве основного спикера выступит   заведующая кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Московского педагогического государственного университета Ирина Жилавская, которая проведет мастер-класс по медиаграмотности для библиотекарей.
 
В завершение III межрегиональной научно-практической конференции «Библиотека и формирование информационной культуры общества в контексте актуальных социальных практик» запланировано проведение круглого стола с обсуждением итогов и выработкой рекомендаций для библиотечного сообщества.
 
Напомним, что в качестве гостей и основных спикеров на конференциях по информационной культуре с 2013 по 2016 годы в Свердловской библиотеке им. В.Г. Белинского выступали известные в профессиональной среде специалисты: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, директор НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств Наталья Гендина; кандидат педагогических наук, член правления Лиги образования и координатор «Школьного сектора» Ассоциации РЕЛАРН (Москва) Елена Ястребцева; генеральный эксперт библиотеки Назарбаев Университета (Астана) Петр Лапо.
 
Отметим, Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского – ведущий научно-методический и образовательный центр региона. Ежегодно в СОУНБ им. В.Г. Белинского проводится более 80 учебно-методических, образовательных и научных мероприятий: семинары для библиотечных специалистов (комплектаторов, библиографов, реставраторов), курсы повышения квалификации для руководителей библиотек и начинающих библиотекарей, научно-практические конференции, многие из которых заслуженно являются «визитной карточкой» библиотеки.
 
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург