Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.07.2018

В Свердловской области в четвертый раз пройдет региональная акция День чтения

В Свердловской области в четвертый раз пройдет региональная акция День чтения. В этом году она состоится 28 сентября и будет посвящена русской и зарубежной классической литературе. Девиз акции звучит как «Читаем классику!».
 
На выбор темы акции повлияло в том числе и то, что 2018 год – это год юбилеев сразу нескольких классиков отечественной литературы. Так, исполняется 150 лет со дня рождения Максима Горького, 200 лет со дня рождения Ивана Тургенева, 100 лет исполнилось бы Александру Солженицыну. Заявки учреждений культуры и организаций, желающих стать площадками проведения Дня чтения, принимаются до 31 августа.
 
Традиционно куратором акции является Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина. В 2017 году в рамках акции «День чтения» в регионе прошло более 3,5 тысяч мероприятий, все они были бесплатными для посетителей.
 
Отметим, что в Свердловской области ведется активная работа по развитию библиотечной сети, повышению информатизации библиотек. Для привлечения читателей проводятся различные акции, в том числе и День чтения. Кроме того, ведется работа по обеспечению доступности библиотечных услуг для свердловчан, живущих в отдаленных населенных пунктах. В частности, в регионе начал работать первый Библиобус – мобильный офис-комплекс информационно-библиотечного обслуживания, услугами которого будут пользоваться жители муниципального образования Ирбит. Напомним также, что в 2017 году Свердловская область вошла в ТОП-20 самых читающих регионов России, став финалистом всероссийского конкурса «Самый читающий регион».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург