Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.07.2018

В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» состоялся показ исторического фильма «Первый город на Чусовой»

В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» состоялся показ исторического фильма «Первый город на Чусовой», созданного к 300-летию со дня основания Полевского.
 
Съемки картины проходили в течение года, в фильме зрители могут увидеть множество инсталляций и реконструкций знаковых событий. Фильм рассказывает об истории Полевского и его окрестностей, которые известны как месторождения металлов. Картина охватывает исторические периоды с древнейшего времени до современных дней, в том числе период с начала XVIII века до Октябрьской революции и советскую эпоху.
 
Ранее, после премьерного показа картины в Полевском, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина отметила, что создание такого фильма, как «Первый город на Чусовой» – это один из прекрасных подарков городу на юбилей.
 
«300-летие Полевского, безусловно, важная дата для региона. Поздравляя жителей города, губернатор Евгений Куйвашев отметил: Полевской – город-труженик, ставший одним из символов горно-металлургической цивилизации Среднего Урала. Здорово, что есть люди, которые создают такие фильмы, способствуют их продвижению. Уверена, каждый, кто увидит эту документальную ленту, захочет поближе познакомиться с Полевским и его историей, а жители города еще раз испытают чувство гордости за свой родной край», – сказала Светлана Учайкина.
 
В процессе создания картины съемочная группа побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижней Синячихе и Березовском. Съемки проходили и в одной из шахт Березовского рудника на глубине 264 метра, и в Алмазном фонде в Москве, и в Санкт-Петербургском горном университете. Кроме того, съемочная группа посетила французский Версаль, где располагается «Малахитовый салон». В фильме приняли участие народные и заслуженные артисты, работники СТЗ, а также жители города. Самому старшему актеру уже более 80 лет, самому младшему — всего три дня.
 
Проект является совместной инициативой Северского трубного завода, входящего в ТМК, и городской телерадиокомпании «11 канал». Автор ленты – начальник управления по связям с общественностью и органами власти ОП ПАО «ТМК» Александр Федосов.
 
 
 
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург