Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

22.06.2018

Уральское подворье будет организовано на областном татаро-башкирском празднике Сабантуй

Уральское подворье будет организовано на областном Сабантуе – народном празднике окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Масштабное мероприятие пройдет 30 июня на территории Сысертского городского округа.
 
В Уральском подворье пройдут мастер-классы по гончарному делу, ткачеству на стане, кружевоплетению на коклюшках и ткачеству поясов; будет работать ярмарка изделий мастеров традиционных уральских ремесел (камнерезное искусство, валяние из шерсти, лозоплетение, береста, резьба по дереву, текстильная кукла, керамика и другое), разместится экспозиция традиционного уральского жилища с интерьером русской избы, с традиционной домашней утварью и посудой, а также блюдами народной кухни русского населения Урала; пройдет презентация и дегустация традиционных блюд уральской народной кухни русского населения, а также фотозоны с представлением антуража уральского подворья, предметами одежды русского старожильческого населения Среднего Урала.
 
Еще одно подворье представит Ассоциация национально-культурных объединений региона. Всего на областном празднике будет организовано 20 национальным подворий, на которых все желающие поближе познакомятся с обычаями и культурой народов: будут представлены ремёсла, предметы быта, костюмы, национальная кухня.
 
Отметим, в Свердловской области, на территории которой в мире и согласии проживают более 160 народов, Сабантуй стал межнациональным праздником. Его участниками и гостями ежегодно становятся представители разных национальностей.
 
Ранее глава региона дал все необходимые поручения по подготовке и проведению Сабантуя всем профильным министерствам и ведомствам. Как отметил заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов, отдельное внимание будет уделено вопросам обеспечения безопасности участников праздника.
 
Напомним, Сабантуй – праздник, официально включённый в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО, что свидетельствует о его высоком статусе и необходимости увидеть зрелище своими глазами каждому человеку. В 2017 году в областном Сабантуе приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, вице-премьер правительства Башкортостан Салават Сагитов, статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов.
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург