Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

12.06.2018

День России в столице Среднего Урала отметили масштабными праздничными мероприятиями

Масштабные мероприятия, приуроченные к главному государственному празднику - Дню России, прошли 12 июня в Екатеринбурге. Свердловчан, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, поздравил Павел Креков. Вице-губернатор торжественно вручил государственный флаг России патриотическим, волонтерским, национально-культурным и казачьим организациям, действующим на территории Свердловской области. Также членам патриотических, волонтерских организаций, казачьих обществ и национально-культурных организаций были вручены награды губернатора Свердловской области. Кроме того, состоялась церемония возложения цветов к памятнику первому президенту России Борису Ельцину.
 
Традиционно в День России состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным свердловчанам, имеющим достижения в учебе, спорте, искусстве, общественной деятельности. Так, в числе тех, кому торжественно был вручен главный документ гражданина России, житель Дегтярска Иван Килин, являющийся бойцом поискового отряда «Рокада». Иван Килин установил судьбу двух бойцов Красной Армии, кроме того, он участвует в ежегодной акции «Пост №1».
 
«Члены моей семьи не участвовали в Великой Отечественной войне, но для меня великая честь быть причастным к увековечиванию памяти бойцов, которые насмерть стояли за свою Родину. Паспорт дает мне больше свободы, в частности, теперь я могу выезжать в экспедиции», - сказал Иван Килин.
 
Всего во время торжественной церемонии паспорта были вручены 13 школьникам.
 
«Очень радостно, что именно в День России мы вручаем первые в жизни паспорта юным жителям Свердловской области. Стать гражданином страны - не только высокая честь, но и большая ответственность. Ответственность перед своими родителями, перед старшим поколением, перед краем, где вы живете, перед всей Россией. Но я надеюсь, вы всегда будете достойными этого высокого звания. В первую очередь потому, что, несмотря на свой ранний возраст, вы уже добились успехов, выбрали себе занятие по душе, нашли место для реализации ваших способностей и талантов. Вы живете яркой, насыщенной жизнью, умеете ставить перед собой цели и достигать их. И эта зрелость, несомненно, пригодится вам на дальнейшем пути. Главное - вам действительно интересно то, чем вы занимаетесь. И даже если нынешние занятия не станут вашей основной профессией, это время не пропадет даром. А воспоминания о том, что вы получили паспорт гражданина Российской Федерации в этот торжественный день - День России - навсегда останутся в вашей памяти», - сказал Павел Креков.
 
Праздничные мероприятия в Историческом сквере открыл массовый певческий праздник «Хором славим Россию и город!». В состав сводного хора вошли две тысячи человек. В их исполнении прозвучали песни о России, произведения к юбилею Уральского добровольческого танкового корпуса, а также композиции о спорте и футболе. Участниками хорового праздника стали творческие коллективы не только из Екатеринбурга, но и из Заречного, Богдановича и Первоуральска.
 
Празднование главного государственного праздника продолжил концертный марафон «День России с Уральским филармоническим оркестром». Участие в концерте приняли солисты Мариинского театра народный артист России Владимир Ванеев и Екатерина Сергеева. В ходе марафона в центре Екатеринбурга выступил Уральский академический филармонический оркестр, Симфонический хор Свердловской государственной академической филармонии, Уральский государственный русский оркестр, Сводный духовой оркестр Центрального военного округа, Уральский молодежный симфонический оркестр, Хор любителей пения Екатеринбурга.
 
Праздник завершился концертом молодежных музыкальных коллективов.
 
 
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург