Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.05.2018

Уральский академический филармонический оркестр с большим успехом выступил в концертных залах Германии, Австрии, и Чехии

39 концертов в 17 городах мира – таковы результаты гастрольной деятельности Уральского академического филармонического оркестра в первой половине 2018 года. Еще совсем недавно коллективу рукоплескали в Германии, Австрии, Чехии, а уже 7 и 8 июня ждут в историческом и новом залах Московской филармонии.
 
С января по май оркестр посетил Франции, Германию, Австрию, Чехию, Японию. Артисты выступили на центральных площадках трех столиц – в концертном зале Berliner Philharmonie (Берлинской филармонии), Wiener Konzerthaus (венском Концертхаусе), Tokyo International Forum (Токийский международный форум). Все концерты оркестра прошли с большим успехом и при полном аншлаге.
 
«Множество раз был на концертах в этом зале, но на всю жизнь останется в сердце, когда пел мой сын, когда играла с Берлинским филармоническим оркестром Марта Аргерих и сегодняшний ваш концерт! Спасибо, спасибо вам великое! Всего вам самого прекрасного дорогие, любимые земляки — спасибо!», – сказал слушатель Берлинской филармонии Андрей Яковлев.
 
Коллектив стал участником трех крупнейших фестивалей в Нанте, Токио и на Боденском озере, встретился с ведущими солистами: певицей Ольгой Перетятько, скрипачкой Аленой Баевой, виолончелистом Анри Демаркеттом, пианистами Борисом Березовским и Андреем Коробейниковым, а также «открыл для себя» музыкантов нового времени: виолончелиста Виктора Жюльена-Лаферьера – в дни французского La Folle Journee и пианиста Дмитрия Маслеева – в совместных концертах на Bodensee Festival.
 
«Каждый из трех концертов с Уральским филармоническим оркестром в рамках гастрольного тура по Германии являлся для меня большим источником эмоций», – отметил Дмитрий Маслеев.
 
Кроме того, Уральский академический филармонический оркестр выступил на сцене Мариинского театра, а майскому европейскому турне с Ольгой Перетятько предшествовала запись диска Russian Light (Sony Classical), номинированного в 2017 году на Международную премию International Classical Music Awards (IMCA).
 
«Уральский филармонический оркестр – потрясающий оркестр! Когда меня спрашивают, с каким оркестром я хочу петь, то, конечно, я говорю об УАФО. До следующих проектов!», - сказала Ольга Перетятько.
 
Художественный руководитель и главный дирижер оркестра Дмитрий Лисс считает такой концертный график естественным для коллектива: «Если перечитать список наших концертов, становится очевидным, что мы не только представляем Урал и Россию на лучших сценах Европы и Азии, но и стараемся сделать так, чтобы наш концертный зал, Екатеринбург и Свердловская область стали точкой притяжения для лучших солистов и дирижеров не только нашей страны, но и всего мира».
 
Два последних гастрольных концерта этого сезона Уральский филармонический оркестр и Дмитрий Лисс проведут в российской столице. В Концертном зале имени Чайковского и в Концертном зале имени Рахманинова «Филармонии-2» прозвучат «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза и двойной концерт Феликса Мендельсона, в котором будут солировать друзья УАФО – пианист Борис Березовский и скрипач Сергей Крылов.
 
Сергей Крылов выступает с оркестром с 2006 года – их первый совместный концерт в Екатеринбурге «открыл» музыканта России. Сотрудничество с Борисом Березовским началось еще раньше, в 2001 году, когда их выступление стало для знаменитого пианиста своего рода «возвращением» на родину. Оба солиста ежегодно встречаются с УАФО – во время гастрольных поездок и в зале Свердловской филармонии. После концертов в Москве оба, традиционно, выступят с оркестром в Екатеринбурге.
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург