Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

18.05.2018

Определены финалисты международного конкурса проектов по строительству концертного зала Свердловской филармонии

Заместитель губернатор Свердловской области Павел Креков провел заседание конкурсной комиссии, участники которого подвели итоги первого этапа открытого международного конкурса на разработку архитектурно-художественной концепции по строительству концертного зала Свердловской государственной академической филармонии. В работе комиссии также приняли участие министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, его заместитель, главный архитектор региона Владимир Вениаминов, председатель архитектурно-градостроительного совета Екатеринбурга Михаил Вяткин и другие члены жюри.
По результатам квалификационного отбора и работы жюри определены 10 участников — финалистов первого этапа. Всего на конкурс поступило 47 заявок и портфолио от ведущих зарубежных и российских архитектурных бюро, а также их консорциумов. Среде них представлены такие страны как Россия, Индия, Китай, США, Бельгия, Италия, Франция, Англия, Германия, Венгрия и Казахстан. Шесть заявок выбыли из борьбы, так как не соответствовали квалификационным требованиям конкурса.
«Строительство концертного зала большой вместимости для Екатеринбурга – уникальная проектная задача. Дело в том, что к залу, предназначенному для живого исполнения камерной музыки, есть особые требования. В мире мало специалистов, которые проектируют высококлассные залы, рассчитанные на живое воспроизведение оркестровой музыки. Наш конкурс призван привлечь таких экспертов. Поэтому жюри не рассматривало индивидуальные заявки, а учитывало только материалы от проектных консорциумов, состоящих из архитекторов и акустиков. Проектное решение должно соответствовать функционалу, чтобы будущий зал давал высокое качество звучания», – прокомментировал Владимир Вениаминов.
Напомним, что конкурс организован по поручению губернатора Свердловской области и при содействии Благотворительного фонда поддержки Уральского академического филармонического оркестра. Творческое состязание проводится в два этапа. На первом жюри анализировало проектную практику организаций и отбирало претендентов на второй этап. Ими стали Ассоциация архитекторов «Екатеринбург +» (Россия), Atelier Jankovic de Thy (Франция), RobertGutowskiArchitects (Венгрия), MAD ArchitectsLimited (Китай), FUKSASArchitectureSRL (Италия), ALVISIKIRIMOTOPARTNERSS.R.L. (Италия), VALENTINYhvp Architects (Франция), ARCHEAASSOCIATIsrl (Италия), Zaha Hadid Architects (Великобритания), gmp International GmbH (Германия).
Десять финалистов должны будут разработать проектные предложения в соответствии с техническим заданием. Из них жюри уже определит тройку призеров. Премиальный фонд конкурса составил 10 миллионов рублей и сформирован за счет внебюджетных источников. Ожидается, что победитель конкурса получит 7 миллионов рублей, за второе место присудят 2 миллиона рублей, третье место – 1 миллион рублей.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург