Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.05.2018

На открытии фестиваля «Толстяки на Урале» будет вручена премия журнала «Урал»

В Свердловской области пройдет слет главных редакторов толстых журналов страны и знаменитых писателей, чей путь начинался и часто продолжился в литературных журналах. Фестиваль «Толстяки на Урале» пройдет с 17 по 20 мая и охватит Екатеринбург, Ирбит, Нижний Тагил, Асбест, Первоуральск. Торжественное открытие фестиваля пройдет в Свердловской государственной детской филармонии 17 мая, на мероприятии будет вручена премия журнала «Урал». Отметим, что изданию в этом году исполняется 60 лет.
В программе фестиваля «Толстяки на Урале» – встречи с главными редакторами в формате круглого стола и литературных чтений; показы фильмов, снятых по произведениям, опубликованным в толстых журналах; презентации журналов, поэтические вечера Виталия Кальпиди, Майи Никулиной и Юрия Казарина. Подробная программа фестиваля опубликована на официальном сайте, вход на все мероприятия свободный. Так, в Ирбите 18 мая состоится встреча с писательницей из Петрозаводска Яной Жемойтелите, Нижний Тагил встретит гостей из Севастополя Платона Беседина и Тихона Синицына, в Асбесте пройдет встреча с главным редактором журнала «День и ночь» Мариной Савиных, а в Инновационном культурном центре в Первоуральске – с заместителем главного редактора журнала «Новая юность» Глебом Шульпяковым. Также по уже сложившейся традиции, в начале фестиваля гости посадят деревья – аллея литературных журналов будет заложена в ЦПКиО им. В.В. Маяковского.
Напомним, что впервые фестиваль «Толстяки на Урале» прошел в 2015 году, который был объявлен в стране Годом литературы. В 2016 году за время фестиваля состоялись встречи с читателями Ирбита, Первоуральска и Каменска-Уральского, а в 2017 году помимо Екатеринбурга фестиваль охватил Сысерть, Артемовский, Серов, Верхотурье, Рефтинский, Реж и Верхнюю Салду. Учредителем фестиваля является министерство культуры Свердловской области.
Отметим, что ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высоко оценил фестиваль «Толстяки на Урале», поставив это событие в один ряд с такой крупной акцией, как «Библионочь» и отметив, что именно благодаря таким фестивалям на Среднем Урале складывается яркая и самобытная культурная жизнь, а регион становится объектом своеобразного культурного паломничества. Кроме того, фестиваль является одним из мероприятий, повышающих интерес к чтению.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург