Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.01.2010

Министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев и первый заместитель министра Валерий Пластинин провели День Министерства культуры и туризма в Нижнесергинском городском поселении.

В рамках Дня Министерства культуры и туризма состоялось совещание, на котором был рассмотрен вопрос предоставления помещения для Нижнесергинской городской библиотеки. Участие в совещании также приняли глава Нижнесергинского городского поселения Алексей Мешков, директор Нижнесергинской городской библиотеки Светлана Устюгова, начальник управления делами администрации ОАО «Нижнесергинский метизно-меллургический завод» Валентина Соколова.

Сейчас по решению суда, в соответствии с предписанием Госпожарнадзора, деятельность Нижнесергинской городской библиотеки приостановлена. Ведется работа по устранению замечаний Госпожарнадзора. В то же время местной администрацией решается вопрос о проведении реконструкции и передаче под библиотеку здания бывшей детской молочной кухни. Уже разработан и проходит экспертизу проект реконструкции этого здания. Однако, отметил Алексей Мешков, у администрации Нижнесергинского городского поселения нет финансовых возможностей для осуществления реконструкции: предполагаемая стоимость работ составляет около 27 миллионов рублей. Областной бюджет 2010 года также является весьма напряженным и не даёт возможности для выделения в текущем году средств для реконструкции или строительства нового здания Нижнесергинской городской библиотеки. Участники совещания приняли решение обратиться за финансовой поддержкой в Совет директоров ОАО «Макси-Групп», в состав которого входит ОАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» - градообразующее предприятие Нижних Серег.

В ходе Дня Министерства Алексей Бадаев и Валерий Пластинин также посетили детскую библиотеку и Дворец культуры города Нижние Серги. Оба учреждения культуры обладают хорошей материально-технической базой и стали для жителей города настоящими «очагами культуры» - например, во Дворце культуры сегодня работают около 30 любительских объединений, проходят гастроли Екатеринбургского театра «Волхонка», Первоуральского театра «Вариант».

Необходимо отметить, что в ходе реализации регионального компонента приоритетных национальных проектов в сфере культуры Свердловской области в сферу культуры Нижнесергинского городского поселения в 2006-2009 годах из областного и муниципального бюджетов было направлено около трех миллионов рублей. На эти средства было отремонтировано здание детской библиотеки, пополнены книжные фонды взрослой и детской библиотек, осуществлено их подключение к сети Интернет, приобретена одежда сцены для Дворца культуры.

Ознакомившись с деятельностью муниципальных учреждений культуры, министр культуры и туризма Алексей Бадаев и первый заместитель министра Валерий Пластинин приняли участие во встрече с работниками культуры городского поселения Нижние Серги. Они рассказали коллегам об итогах развития сферы культуры Свердловской области в 2009 году и перспективах ее развития в 2010 году, ответили на вопросы.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург