Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.04.2018

В рамках XVII Московского Пасхального фестиваля в Екатеринбурге состоится выступление Симфонического оркестра и хора Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

В рамках XVII Московского Пасхального фестиваля в Екатеринбурге состоится выступление Симфонического оркестра и хора Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Екатеринбург станет одним из трех российских городов, где в программе Пасхального фестиваля прозвучат оперы в концертном исполнении. В Москве под управлением Валерия Гергиева услышали «Иоланту» П.И. Чайковского. В регионах силами солистов, хора и оркестра театра будет исполнен «Фальстаф» Дж. Верди, который в будущем сезоне станет новой премьерой Мариинского театра.
 
Напомним, что Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева впервые прошел в Екатеринбурге в 2005 году. За прошедшие годы фестивальные концерты в Свердловской филармонии стали традицией. 23 апреля 2018 года Пасхальный фестиваль вновь сделает остановку в Екатеринбурге.
 
Специальному поезду Московского Пасхального фестиваля предстоит преодолеть 20000 километров пути и доставить маэстро Гергиева и артистов оркестра в 28 российских городов, где состоятся концерты симфонической программы фестиваля. Полюсами фестивального марафона станут московские концерты в Концертном зале имени Чайковского и Большом зале Московской консерватории 8 апреля и 9 мая. 17 российских городов объединит хоровая программа, 15 – звонильная и девять – камерная. Музыкальный марафон будет продолжаться 32 дня – даже для побившего все рекорды Пасхального – это рекорд. Крупнейший из российских фестивалей состоится при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 
Симфоническая программа
8 апреля, в День Светлой Пасхи, Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева дважды выступит в Москве. Первый концерт начнется в 12:00 в Концертном зале им. П.И. Чайковского. Совместно с Московской филармонией будет осуществлена прямая трансляция этого выступления для Дальнего Востока и других регионов России – участников проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал». А вечером в 19:00 в Большом зале Московской консерватории состоится торжественное открытие XVII Московского Пасхального фестиваля. Затем коллектив отправится в один из самых масштабных гастрольных туров за всю историю Фестиваля. Музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра и Валерий Гергиев планируют охватить своими выступлениями почти 30 городов России: Москву, Воронеж, Владикавказ, Волгоград, Саратов, Казань, Тюмень, Новосибирск, Красноярск, Томск, Кемерово, Омск, Сургут, Екатеринбург, Набережные Челны, Альметьевск, Киров (впервые), Ярославль, Череповец, Вологду, Архангельск, Мурманск, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Смоленск, Брянск, Белгород, Орел. К симфонической программе присоединится Приморская сцена Мариинского театра во Владивостоке: там выступят солисты, хор и Симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра под управлением Павла Смелкова и Антона Торбеева, а также Сводный хор Приморской Митрополии.
 
В симфонической программе примут участие солисты, хор и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Страдивари-ансамбль и Брасс-ансамбль Мариинского театра, а также пианисты Сон Чжин Чо, Денис Мацуев, Бехзод Абдураимов, Иван Бессонов, Илья Рашковский, скрипачи Кристоф Барати, Эрик Зильбергер, Лоренц Настурика-Гершовичи, Павел Милюков, виолончелисты Нарек Ахназарян, Александр Рамм, Александр Бузлов, вокалисты Юлия Лежнева и участники Программы Аткинс – Айгуль Хисматуллина, Ангелина Ахмедова, Владислав Куприянов, Анна Мурадян, Екатерина Санникова, Анастасия Щеголева и многие другие.
 
2018-й год богат на юбилеи композиторов, среди которых русские классики Александр Даргомыжский и Александр Бородин, советские композиторы Арам Хачатурян и Тихон Хренников; величайшие представители мировой классической музыки Антонио Вивальди, Шарль Гуно, Макс Брух, Жорж Бизе, Джакомо Пуччини, Клод Дебюсси, Джордж Гершвин. 200 лет исполнится со дня рождения выдающегося русского хореографа Мариуса Петипа, чей творческий путь был тесно связан с Мариинским театром. XVII Московский Пасхальный фестиваль почтит память этих великих мастеров искусства. В программе фестиваля также прозвучат фрагменты опер «Фальстаф» Джузеппе Верди и «Тангейзер» Рихарда Вагнера в исполнении ведущих солистов Мариинского театра.
 
Хоровая программа
Лучшие хоровые коллективы из разных стран мира вновь познакомят слушателей с яркой культурой хорового исполнительства, с ее богатейшими традициями и удивительным разнообразием. Концерты хоровой программы пройдут в Москве, Химках, Реутове, Раменском, Зарайске, Егорьевске, Истре, Балашихе, Серпухове, Туле, Твери, Великом Новгороде, Ростове Великом, Муроме, Александрове, Владивостоке и впервые – в Уссурийске. В этом году в хоровой программе принимают участие коллективы из России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Симферополь, Кисловодск, Владивосток, Уссурийск), а также Республики Абхазия, Республики Беларусь, Армении, Грузии, Словакии, Швеции, Греции, Финляндии и Болгарии.
 
Камерная программа
В рамках камерной программы Фестиваля ведущие солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и художественный руководитель Академии Лариса Гергиева представят программу из русских романсов и мировых оперных шедевров, а также серию открытых репетиций и вокальных мастер-классов. Выступления артистов пройдут в Москве, Севастополе, Ялте, Плёсе, Суздале, Владимире, Тихвине, Гатчине, Смоленске. Карту выступлений Камерной программы пополнят новые города: впервые концерты солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра пройдут в Кингисеппе, Североморске, Перми, Новокузнецке, Улан-Удэ и Уфе.
 
Звонильная программа
Колокольные концерты в 2018 году охватят 50 храмов. Московские звоны по традиции будут проходить на лучших исторических и современных звонницах и колокольнях – Зарядье, Замоскворечье, Таганка, включая Красную площадь. И в парковых зонах – Коломенское, Сокольники. К московской программе присоединятся звонницы Звенигорода, Сергиева Посада, Истры, Раменского, Ногинска, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, древних городов «Золотого Кольца» – Ярославля и Костромы, уникального музея-заповедника «Кижи», а также впервые – Урюпинска. Впервые к звонильной программе присоединится и Финляндская православная церковь: Пасхальные звоны прозвучат в православных храмах Коуволы, Хамины и Котки в исполнении лучших финских и русских звонарей. Расширяется и география участников Фестиваля. Более 40 звонарей из России, Беларуси, Украины, Латвии, Германии, Финляндии, Франции и Казахстана приедут в Москву и примут участие в колокольных концертах.
 
Благотворительные концерты
XVII Фестиваль традиционно пройдет в детских домах и интернатах, в домах инвалидов и ветеранов. Кульминацией Фестиваля станет традиционный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на Поклонной горе 9 мая в День Великой Победы.
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург