Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.03.2018

В Свердловской области обсудили подготовку к Царским дням, приуроченным к 100-летию памяти императора Николая II и его семьи

В министерстве культуры Свердловской области состоялось совещание с участием председателя Наблюдательного совета «Елисаветинского-Сергиевского просветительского общества» Анны Громовой, на котором обсудили подготовку к проведению в Свердловской области памятных мероприятий, посвященных 100-летию гибели членов императорской семьи на Урале, в том числе музеефикацию Напольной школы города Алапаевска. Масштабные мероприятия, приуроченным к 100-летию памяти императора Николая II и его семьи, пройдут в июле.
 
Напомним, что в 2017 году министерством культуры Российской Федерации был утвержден национальный туристический проект – межрегиональный «Императорский маршрут», объединивший Санкт-Петербург, Москву, Московскую область, Пермский край, Свердловскую и Тюменскую области. В настоящее время в регионе ведется активная работа по подготовке юбилейных памятных мероприятий. Одним из ключевых событий, посвященных этой памятной дате, является музеефикация Напольной школы города Алапаевска – места последнего пребывания Святой Великомученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны и Великих князей Романовых. Министерством культуры Свердловской области совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Свердловским областным краеведческим музеем проводятся мероприятия по созданию музея «Напольная школа в городе Алапаевске», в частности, идет работа по приспособлению исторического здания для экспозиционно-выставочной деятельности и созданию музейной экспозиции.
 
Музей «Напольная школа в городе Алапаевске» планируется открыть 14 июля – к началу проведения мероприятий, приуроченных к 100-летию гибели на Урале членов императорской семьи Романовых, и накануне визита в Свердловскую область Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. В рамках подготовки к Царским дням в Свердловской области запланированы мероприятия по созданию музеев и экспозиций, капитальному ремонту зданий музеев, проведение ремонтно-реставрационных работ на здании Алапаевского краеведческого музея – филиала Свердловского областного краеведческого музея.
 
Первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев подчеркнул, что особо контролируются вопросы развития инфраструктуры. В частности, предоставлены дополнительные средства на ремонт дорог, благоустройство сквера около музея «Напольная школа в Алапаевске».
 
План памятных мероприятий к 100-летию гибели членов императорской семью Романовых на Урале, сформированный региональным министерством культуры, включает 34 мероприятия. Так, жителям Свердловской области будут представлены выставочные и мультимедийные проекты «Трагедия семьи… Трагедия Родины» в Свердловском областном краеведческом музее совместно с государственным музеем-заповедником «Павловск»,«Радость неба да покроет скорбь земли». Царствующий дом Романовых и Верхотурье в начале XX века» в Верхотурском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, «Царственные дети» в Свердловском областном краеведческом музее совместно с Ливадийским дворцом-музеем (Республика Крым). Кроме того, в регионе запланировано проведение культурно-просветительских мероприятий, в числе которых спектакль «Царская семья» с участием учащихся гимназии «Во Имя Святых Царственных Страстотерпцев» в Свердловской детской филармонии; международный музыкальный фестиваль «Дорога к Храму» в Свердловской государственной академической филармонии, научно-практическая конференция «XVI Романовские чтения» в Свердловском областном краеведческом музее.
 
По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева региональным министерством культуры совместно с Методическим центром по художественному образованию был проведен конкурс на разработку эскизного проекта памятного знака к 100-летию памяти святых Царственных страстотерпцев. По решению конкурсной комиссии победителем был признан эскизный проект студентки Свердловского художественного училища имени И.Д. Шадра Дарьи Гарах. Использование эмблемы памятного знака планируется при изготовлении информационных буклетов, сувенирной продукции, посвященной 100-летию памяти святых Царственных страстотерпцев, памятных подарков-сувениров и памятных знаков для гостей юбилейных памятных мероприятий.
 
Подготовка мероприятий, приуроченных к 100-летию памяти императора Николая II и членов его семьи, в Свердловской области ведется по поручению главы региона Евгения Куйвашева. Одним из важных этапов этой работы стало открытие в Алапаевске памятника великой княгине Елизавете Федоровне Романовой. В начале марта в рамках тестирования «Императорского маршрута» в Свердловской области эксперты побывали в Музее истории и археологии Урала, где познакомились с экспозицией зала памяти Романовых, располагающим уникальными экспонатами: иконой с изображением первого царя династии, предметами из дома инженера Ипатьева и другими артефактами. Другими точками маршрута стали исторический парк «Россия – моя история» с осмотром мультимедийной выставки «Романовы», Ново-Тихвинский женский монастырь, монастырь святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма. Также для экспертов была организована экскурсия в духовно-просветительский центр «Царский», основу коллекции которого составляют предметы, связанные не только с семьей последнего российского императора, но и с уникальными документами, отражающими развитие Российской империи.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург