Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.02.2018

Участники проекта «Симфонический старт» выступят в Пышме и Тугулыме

Участники проекта «Симфонический старт» выступят в Пышме и Тугулыме: 21 февраля квартет валторн Уральского молодежного симфонического оркестра дебютирует, дав два концерта для жителей Свердловской области.
 
«На востоке региона с нетерпением ждут этих встреч с артистами. Вот уже несколько лет в Тугулыме и Пышме процветает классическое музыкальное искусство, а в местные библиотеки приходят не только за книгами. Виртуальные филармонические программы собирают полные библиотечные залы и служат поводом для встреч меломанам из числа сельчан. Самые заинтересованные в искусстве образовали актив и создали в поселках «филармонические собрания» – объединения слушателей трансляций концертов. Благодаря современным технологиям библиотеки стали виртуальными залами Свердловской филармонии – проводниками Большого искусства в мир маленьких городов, поселков и деревень. Интерес и активность слушателей в области подвигает руководство филармонии к ответному встречному движению. Новым шагом на пути к сближению станет для жителей Пышмы и Тугулыма выступление ансамбля солистов Уральского молодежного симфонического оркестра», – отметили в Свердловской филармонии.
 
Концерты состоятся в Тугулымском доме культуры и Пышминской детской школе искусств. Квартет валторн Уральского молодежного симфонического оркестра – это уникальный ансамбль, который стал частью проекта «Симфонический старт», реализуемого Благотворительным фондом Уральского филармонического оркестра с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
Первым коллективом, созданным в рамках проекта «Симфонический старт» стал Молодежный камерный оркестр Свердловской филармонии. Под управлением заслуженного артиста России Алексея Доркина артисты подготовили программу из произведений Моцарта, Генделя, Перселла и Калиникова, которую исполнили в Первоуральске, Артемовском, Екатеринбурге и Реже.
 
К дебютному концерту музыкантов готовит известный немецкий педагог — профессор Академии художеств в Берлине Кристиан Фридрих Дальман. Профессор Дальман приезжает в Екатеринбург для занятий с молодыми валторнистами Свердловской области. Под его руководством артисты УМСО и учащиеся Уральского музыкального колледжа осваивают европейскую школу игры на духовых инструментах и совершенствуют исполнительское мастерство.
 
В 2017 году Благотворительный фонд поддержки Уральского академического филармонического оркестра выступил с инициативой, направленной на поддержание молодой талантливой молодежи и привлечение общественного внимания к симфонической музыке. Не желая ограничиваться решением частного вопроса – подготовки смены для артистов Уральского филармонического, представители Фонда поставили перед собой цель – помочь в комплексном решении ряда вопросов, связанных с профессиональной подготовкой и адаптацией начинающих артистов оркестра. Так родился проект «Симфонический старт», реализация которого началась в сентябре 2017 года. Его партнерами выступили Свердловская филармония и Уральский музыкальный колледж. Был проведен отбор музыкантов для стажировки в Уральском молодежном симфоническом оркестре, состоялись репетиции и концерты с их участием, началась работа с наставниками – концертмейстерами Уральского академического филармонического оркестра.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург