Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

08.02.2018

В Екатеринбурге стартовал первый Уральский региональный культурный форум Culturalica

 Екатеринбурге стартовал первый Уральский региональный культурный форум Culturalica. В течение двух дней он будет площадкой для презентации и обсуждения мировых трендов, масштабных проектов и глобальных проблем в сфере культуры, а также местом обсуждения высоких идей, определения актуальных направлений социально-культурного движения, площадкой для встречи власти, бизнеса и креативного класса. Форум проходит при поддержке правительства и министерства культуры Свердловской области.
 
В числе целей форума – формирование основ для общественного договора между всеми субъектами культурной деятельности для решения актуальных задач сферы; сближение профессионального сообщества и креативного класса; развитие профессиональных компетенций специалистов культурной сферы в проектной работе. Первый день форума Culturalicaбыл посвящен теории: на нем обсуждались такие темы, как ребрендинг, возможность обучения креативу, продвижение — от концепции к частностям.
 
«Мне кажется то, что вынесено в название форума – лаборатория культурных проектов – это очень важно, потому что действительно и идея, и финансирование, и продвижение, реализация этих проектов – это сегодня, пожалуй, главная составляющая успеха культурной политики региона. Мы говорим сегодня о тех ярких проектах, которые реализуются совместно учреждениями культуры не только города, но и области и, когда поддерживается финансированием регионального бюджета, то возникает то, чем сегодня гордится и город, и область. Еще один важный момент: сегодня управление культурой заключается в том, чтобы поддержать самое интересное, лучшее, увидеть ростки зарождающихся трендов, которые впоследствии станут драйверами роста территорий и создадут их привлекательность. Управлять культурой сегодня очень сложно – нужно уметь найти некий баланс между потребностями общества и творцами, которые могут двигаться в ту или иную сторону», – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
 
Одними из основных тезисов первой стратегической сессии форума стали эффективность и принципы финансирования. В числе спикеров на ней выступили министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, министр культуры Омской области Юрий Трофимов, и.о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко, директор фестиваля в Любляне и экс-президент Европейской ассоциации фестивалей Дарко Брлек, директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский, генеральный директор и управляющий партнер «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко, директор государственного концертного агентства Эстонии EestiKontsert Юрий Лейтен.
 
Форум Culturalicaпродолжится 9 февраля. Второй день будет представлять собой лабораторию, где участники конференции смогут не только послушать опытных специалистов, но и стать частью процесса. Им предстоит разработать определенные культурные кейсы — постановку спектакля, организацию выставки, общегородской культурный проект. А в финале участники смогут обменяться мнениями. Участники форума обсудят такие актуальные темы, как, например, инструмент грантовой поддержки, в частности речь пойдет о конкуренции идей и работы с грантодателями. Программа форума опубликована на официальном сайте. На интернет-портале также осуществляется онлайн трансляция событий форума.
 
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург