Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.01.2018

В резиденции губернатора Свердловской области представили персональную выставку Алексея Ефремова «Диалог со светом»

В резиденции губернатора Свердловской области представили персональную выставку Алексея Ефремова «Диалог со светом».
 
Название экспозиции «Диалог со светом» раскрывается в выставочном пространстве посредством авторской подборки работ, в живописных и графических сериях, а также в отдельных сюжетах. По словам экспертов, внимательное изучение работ Алексея Ефремова дает зрителю возможность «услышать» общение художника с природой, улицами, домами. Например, в серии «Старые знакомые. Екатеринбург» художник предстает зрителю как рассказчик, с любовью повествующий о домах, улицах, усадьбах. В технике пастели здесь выписаны веточки деревьев, бревна и кирпичи домов.
 
В экспозицию вошла серия работ Алексея Ефремова «Выставка в чемодане», созданные под впечатлением от путешествия по Южному Китаю. Название серии обусловлено тем, что небольшой размер и количество холстов позволили им уместиться в одном чемодане. По словам экспертов, картины завораживают восточной экзотикой и тишиной, на полотнах соседствуют оживленная городская жизнь и тихая умиротворенность китайской природы.
 
 «Резиденция губернатора – это не специализированная площадка, не музей изобразительных искусств, но есть традиция, заложенная еще Эдуардом Росселем: он сказал, что резиденция должна предоставлять места, где будут размещаться экспозиции художников для того, чтобы в том месте, где принимаются главные политические, экономические, социальные решения Урала в том числе присутствовала и замечательная красота, которая отражает в том числе и красоту, и эффективность принимаемых решений. Таким образом, выстраивается определенная гармония», – сказал первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.
 
 Живописные картины на выставке дополнены графическими произведениями серий «Православные святыни Урала», «Старые знакомые. Екатеринбург». В работах автор использует тонкие грани переходов монохромной цветовой гаммы, множество оттенков серого и белого цветов, передает сложные светотеневые моделировки.
 
 «Алексей Ефремов стал переходить на другой формат и нам будет искренне интересно наблюдать, следить за тем, как он будет двигаться в этом направлении. Радует, что художник не стоит на месте, а развивается», – сказал председатель Свердловского регионального отделения Союза художников России Сергей Айнутдинов.
 
Отметим, что экспозиция «Диалог со светом» открыла выставочный год в стенах резиденции губернатора Свердловской области.
 
 
 
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург