Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.01.2018

Названы место и дата церемонии вручения Всероссийской литературной премии имени П.П. Бажова

Названы место и дата церемонии вручения Всероссийской литературной премии имени П.П. Бажова. Имена лауреатов старейшей и наиболее авторитетной на Урале награды в сфере высокой словесности станут известны 29 января в 16.00. Церемония пройдет в Камерном театре Музея писателей Урала (ул. Пролетарская, 18).
 
Напомним, ранее жюри Всероссийской литературной премии имени П.П. Бажова назвало короткий список номинантов. В номинации «Мастер. Проза» в короткий список премии им. П.П. Бажова вошли Геннадий Литвинцев (Воронеж) с остросюжетной повестью «Молодым не ходи в Гуандун», Андрей Пермяков (Владимирская область) с яркой дорожной историей «Сибирский тракт и другие крупные реки», Ярослава Пулинович с книгой избранных пьес «Победила я» и Ирина Шаманаева с романом «Странный век Фредерика Декарта». Обе писательницы живут и работают в Екатеринбурге. В номинации «Мастер поэзия» жюри ограничило короткий список именами двух екатеринбуржцев. Это Александр Вавилов, представивший книгу избранных стихотворений «Клаустрофобия», и Альберт Зинатуллин с книгой «Третья сторона бумаги», жанр которой сам автор определил как эпистолярный поэтический роман. В номинации «Мастер. Публицистика» на победу в конкурсе претендуют известные искусствоведы Евгений Алексеев и Владимир Черепов (посмертно) за книгу «Лев Эппле», исчерпывающее исследование жизни и творчества выдающегося художника, а также Владислав и Ирина Майоровы за масштабный труд о российском подводном атомном флоте «Мощью за Отечество». Кроме того, в короткий список вошла книга Ольги Кныш «Тярпи, Зося, як пришлося… Устные рассказы о белорусском детстве 1939–1956 гг.», записанная и составленная сыном повествовательницы Алексеем Мельниковым из Челябинска. В Номинации «Польза дела» в короткий список Всероссийской премии им. П.П. Бажова вошли фестиваль «Толстяки на Урале», организованный журналом «Урал» при поддержке министерства культуры Свердловской области, серия книг военно-патриотической тематики, изданных в последнее десятилетие екатеринбургским благотворительным фондом «Таганский ряд», и полевчанин Владимир Ушаков, который не только создал частное учреждение культуры «Народный музей деревни Раскуиха», но и написал и издал яркую и познавательную книгу «История Раскуихи от Татищева до наших дней».
 
Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз отмечал: особенно значимая задача современного общества – привить молодому поколению россиян знание и любовь к русской классической литературе и родному языку. Глава региона также неоднократно подчеркивал важность изучения и бережного отношения родного языка и богатого литературного наследия нашей страны. Бажовская премия – награда, которая открыла многим авторам путь в большую литературу. Например, в 1999 году лауреатом стала успешный прозаик Ольга Славникова, а в 2015 – Нина Александрова, выигравшая впоследствии многие престижные всероссийские и международные поэтические конкурсы. Напомним также, что в разное время лауреатами премии им. П.П. Бажова становились ведущие российские писатели, учёные, историки-краеведы, критики, проживающие и работающие на Урале и за его пределами. Среди лауреатов - Владислав Крапивин, Майя Никулина, Юрий Казарин, Александр Кердан, Евгений Касимов, Игорь Сахновский, Валентин Блажес, Алексей Мосин.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург