Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.01.2018

Делегаты стран-членов МБВ и российские соотечественники во Франции высоко оценили мастерство уральских артистов

Артисты Уральского государственного академического русского народного хора и ансамбля народных инструментов «Изумруд» дали два концерта в Париже. Визит свердловчан состоялся в рамках договоренностей, достигнутых в ноябре 2017 года в ходе встречи губернатора Евгения Куйвашева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации во Французской Республике Алексея Мешкова.
 
Творческие коллективы Свердловской области выступили в Париже на новогодних приемах, организованных Посольством РФ во Французской Республике для делегатов стран-членов Международного бюро выставок (МБВ) и российских соотечественников, проживающих во Франции.
 
В ходе концерта артисты исполнили, среди прочего, и композиции на французском языке. Так, прозвучали песни «Подмосковные вечера» и «Катюша». В концерте также принял участие советский и российский камерный певец, исполнитель романсов Олег Погудин, исполнивший под аккомпанемент ансамбля «Изумруд» романс «Ночь светла».
 
«Выступления уральских артистов прошли с большим успехом и резонансом. Зал Посольства был переполнен: люди даже сидели на ступеньках, стояли в проходах. Зрители эмоционально встречали наших артистов, аплодировали стоя, кричали «Браво!». И после концерта многие долго не расходились, обсуждая увиденное и обмениваясь мнениями. Зал откликался, узнавая песни и мелодии, подпевал и поддерживал овациями», – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
 
Отметим, что Свердловская область и Французская Республика активно сотрудничают в сфере культуры. В частности, в 2002 году в Екатеринбурге открыта Свердловская региональная культурно-просветительская общественная организация «Альянс Франсез Екатеринбург», чьей основной миссией стало продвижение французской культуры и обучение французскому языку, а также развитие культурных контактов между Свердловской областью и Республикой. С 2015 года в Екатеринбурге ежегодно проходят «Безумные дни» – российская версия фестиваля La Folle Journee, придуманного Рене Мартеном более 20 лет назад. В 2017 году в рамках фестиваля «Безумные дни» прошло 100 концертов, в которых приняли участие творческие коллективы и исполнители из Франции. А в сентябре 2017 года в Уральской индустриальной биеннале современного искусства приняли участие четыре художника из Франции.
 
Добавим, что весной Екатеринбург посетит инспекционная комиссия МБВ. Подготовка к этому визиту уже активно ведется, в том числе, сотрудниками офиса представительства АНО «Заявочный комитет ЭКСПО 2025» в столице Среднего Урала, который открылся в декабре в Ельцин Центре. Губернатор Евгений Куйвашев убежден, что для Свердловской области проведение Всемирной выставки станет катализатором экономических и социальных процессов. По словам главы региона, современная инфраструктура и логистика, умные технологии и новое качество жизни станут главным наследием ЭКСПО и будут служить людям.
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург