Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

08.11.2017

Площадки акций «Ночь искусств» и «Ночь истории» в Свердловской области посетили более 27 тысяч человек

Мероприятия всероссийских акций «Ночь искусств» и «Ночь истории», которые прошли на 202 площадках в 55 муниципалитетах Свердловской области, по предварительным данным, посетили свыше 27 тысяч человек.
 
В 2017 году министерство культуры России определило в качестве темы акций – 100-летие революции 1917 года. «Ночь искусств» прошла под девизом «Искусство объединяет». Свердловчане могли стать участниками специальных программ в музеях, библиотеках, досуговых клубах, театрах, кинотеатрах и других учреждениях культуры региона. «Ночь искусств» на Среднем Урале прошла уже в четвертый раз, а вот «Ночь истории» – впервые. В программу данной акции были включены тематические экскурсии, викторины, показы фильмов об исторических событиях, встречи с людьми, являющимися свидетелями исторических событий.
 
Так, в мультимедийном парке «Россия – моя история» каждый час профессиональные историки проводили бесплатные обзорные экскурсии по экспозиции. С историей России посетителей парка знакомили и участники значимых в жизни страны событий – ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн и вооруженных конфликтов, герои России.
 
«Мы увидели живую реакцию посетителей, были заданы очень интересные вопросы, связанные со всеми сторонами военной службы, а также вопросы, касающиеся и подвига, и в целом жизни в наше время», – сказал герой Российской Федерации Сергей Воронин.
 
Лекцию о событиях, которые развернулись на Урале в 1918-1919 годах во время Гражданской войны, прочитали представители военно-исторического клуба «Горный щит». Также в мультимедийном парке в разделе экспозиции «От великих потрясений к Великой Победе» прошла тематическая экскурсия «Мастера» Русской революции». Завершением мероприятий стал вечерний показ отечественных исторических фильмов, в афишу вошли картины «1612» (режиссер Владимир Хотиненко) и «Турецкий гамбит» (режиссер Джаник Файзиев). Как сообщили в парке «Россия – моя история», 4 ноября на площадке побывали более четырех тысяч человек.
 
В Свердловской государственной детской филармонии была организована выставка кукол в национальных костюмах, представлена экспозиция советского плаката, прошел мастер-класс по изготовлению пилоток и буденовок из газет. Для гостей работал буфет, оформленный в духе советского времени. Вечер завершил ночной показ мюзикла «Дубровский».
 
В День народного единства артисты Уральского государственного театра эстрады приняли участие сразу в нескольких концертных программах, приуроченных к празднованию в Свердловской области государственного праздника. В Уральском государственном театре эстрады представили насыщенную концертную программу «Ночь искусств – искусство объединяет». Со сцены прозвучали самые известные и любимые произведения эстрадной музыки в исполнении ведущих солистов Арт-студии Елены Захаровой и музыкантов Уральского государственного эстрадно-симфонического оркестра.
 
В Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялись тематические авторские экскурсии. В «Ночь искусств» и «Ночь истории» на экскурсии «Локомотивы истории» все желающие могли познакомиться с экспозицией «Первые шаги Советской власти», в которую вошли материалы из фонда депозитарного хранения: редкие журналы 1920-х годов, периодика с первыми публикациями стихов Александра Блока и Владимира Маяковского, копии советских плакатов. На выставке «Смело, товарищи, в ногу», подготовленной отделом музыкально-нотной литературы гостям представили ноты советского и дореволюционного периода, грампластинки фирмы «Мелодия», факсимильное издание музейной редкости – сборник песен «Шлиссельбургские мотивы», вышедший в издательстве «Советский композитор» в 1967 году и многое другое. Кроме того, к 100-летию революции отделом редких книг была подготовлена виртуальная выставка «На заре революции», в которую включили социал-демократическую литературу из фонда отдела: в связи с цензурными послаблениями в 1905–1907 годах выпускалось множество малоформатных брошюр, благодаря которым идеи социал-демократии широко распространялись в обществе, посетители виртуальной выставки могли увидеть редкие экземпляры этих изданий.
 
Напомним, что в 2016 году «Ночь искусств» стала наиболее масштабной: ее участниками стали 107 площадок, мероприятия акции посетили более 21 тысячи человек, уже сейчас можно сказать, что этот рекорд побит.
 
.
.
.
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург