Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.11.2017

В Свердловской области дан старт мероприятиям всероссийских акций «Ночь искусств» и «Ночь истории»

В Свердловской области стартовали мероприятия всероссийских акций «Ночь искусств» и «Ночь истории». Церемония открытия прошла 4 ноября на площадке мультимедийного исторического парка «Россия - моя история».
 
В качестве пролога к церемонии прозвучала композиция «Славься» из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин» в исполнении сводного концертного хора Свердловского мужского хорового колледжа. Также для гостей мультимедийного парка выступили солисты концертного хора «Русские певчие» Уральского государственного театра эстрады и ансамбль русских народных инструментов «Русичи» под руководством Юрия Луканина.
 
«День народного единства - праздник, который имеет многовековую историю, уходит корнями в глубокое прошлое нашей Родины. По всей России сегодня проходит множество мероприятий, и меня радует, что в Свердловской области праздник коснулся практически всех населенных пунктов. Количество мероприятий по сравнению с прошлым годом увеличилось практически в два раза. Сегодня я хочу сказать: да, мы все разные, но всех нас объединяет искусство, культура, наша история и любовь к Родине», - сказала заслуженная артистка Российской Федерации Ирина Ермолова.
 
После окончания церемонии открытия все посетители парка «Россия - моя история» смогли отправиться на бесплатную экскурсию.
 
«Здорово, что Свердловская область стала одним из регионов, где открылся такой мультимедийный парк. Он дает возможность познакомиться с нашей историей, а именно она является тем фундаментом, на котором строится наше будущее. Я искренне рад, что культурные акции «Ночь искусств» и «Ночь истории» проходят в День народного единства», - сказал депутат Государственной думы Сергей Чепиков.
 
В 2017 году министерство культуры РФ определило в качестве темы акций - 100-летие революции 1917 года. «Ночь искусств» проходит под девизом «Искусство объединяет». С 18.00 до 23.00 ее участников ждут музеи, библиотеки, клубы, театры, кинотеатры и другие учреждения культуры Свердловской области.
 
«Что касается мероприятий «Ночи истории», то речь идет о проведении тематических экскурсий, викторин, показах фильмов об исторических событиях. Также будут проведены встречи с людьми, которые являются свидетелями исторических событий», - сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.
 
Так, посетителей бесплатных экскурсий в музее истории и археологии Урала знакомят с историей оружия, которое использовалось во время революции 1917 года, и предлагают сфотографироваться с винтовкой Мосина. В Свердловской государственной детской филармонии организована выставка кукол в национальных костюмах, представлена экспозиция советского плаката, проходит мастер-класс по изготовлению пилоток и буденовок из газет. Вечер здесь завершится ночным показом мюзикла «Дубровский». В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых состоится инклюзивный концерт к 100-летию русской революции.
 
Напомним, что в 2016 году «Ночь искусств» стала наиболее масштабной и охватила 55 муниципалитетов Свердловской области. Участниками акции стали 107 площадок, в том числе 92 музея, которые посетили более 21 тысячи человек. В общей сложности было проведено более 670 культурно-массовых мероприятий.
 
 
 
.
 
.
/
.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург