Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

31.10.2017

В региональном министерстве культуры выразили соболезнования близким и коллегам по сцене выдающегося артиста Николая Баранова

В министерстве культуры Свердловской области выразили соболезнования родным, близким и коллегам по сцене дирижера джаз-оркестра Уральского государственного театра эстрады Николая Баранова. Артист скончался 29 октября на 71-м году жизни после продолжительной болезни.
 
«Николая Сергеевича называют одним из пионеров уральского джаза. Концерты его знаменитого биг-бенда открыли для слушателей живое звучание классических джазовых композиций, невероятную свободу и энергетику этой музыки. Трудно переоценить вклад Николая Баранова в развитие и продвижение джазового искусства на Урале. Помимо исполнительской деятельности Николай Сергеевич был талантливым педагогом, активно участвуя в формировании талантов юных музыкантов. Глубоко скорбим. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах», – говорится в телеграмме за подписью и.о. министра культуры Свердловской области Галины Головиной.
 
С именем заслуженного артиста России, дирижера джаз-оркестра Уральского государственного театра эстрады, композитора, аранжировщика, пианиста Николая Баранова тесно связано становление джаза на Урале. Его дебют как джазового пианиста состоялся в 1967 году на первом в Свердловске джазовом концерте в квартете с саксофонистом Владимиром Пресняковым, контрабасистом Олегом Рудиным и барабанщиком Валерием Чернавиным. С конца 1960-х годов Николай Баранов работал с различными эстрадными и джазовыми оркестрами при заводских Дворцах культуры города.
 
Многие годы Николай Баранов руководил джаз-оркестром Уральского государственного театра эстрады. Оркестр удивлял и восхищал поклонников джаза качественным исполнением, виртуозной техникой игры и современными импровизациями. В репертуаре оркестра были все возможные джазовые стили для биг-бэндов: от свинга до авангарда. Звезды с мировым именем, приезжающие в Екатеринбург на джазовые фестивали, неоднократно высказывали своё восхищение и удовольствие от совместной работы с уральским коллективом.
 
Николай Сергеевич 27 лет отдал преподаванию в музыкальном училище имени Чайковского, из которых 20 лет он руководил эстрадно-джазовым отделением. В 2011 году на Уральской «Площади звезд» в Екатеринбурге была установлена звезда с именем Николая Баранова. В апреле 2017 года на сцене Уральского государственного театра эстрады в кругу именитых артистов и музыкантов Николай Баранов отметил свой 70-летний юбилей.
 
Коллектив и руководство Уральского государственного театра эстрады также выражает глубокие соболезнования родным и близким легендарного артиста.
 
Гражданская панихида состоится 1 ноября с 10.00 до 12.00 в фойе Уральского государственного театра эстрады. Отпевание пройдет с 13.30 до 14.15 в крематории по адресу Сибирский тракт, 10-й километр, 1/1. Поминальный обед начнётся в 15.00 в ресторане «Зимний сад» (улица Дзержинского, 2).
 
Обращаем внимание представителей СМИ на то, что для присутствия на траурном мероприятии необходимо уведомить пресс-службу Уральского государственного театра эстрады по телефону 8-982-709-44-91.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург