Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.09.2017

В Свердловской области завершился Международный музыкальный фестиваль «Безумные дни»

В Свердловской области завершился Международный музыкальный фестиваль «Безумные дни». Марафон классического искусства, в ходе которого выступили 550 артистов, и состоялись 100 концертов, собрал 32 тысячи слушателей. В Екатеринбурге площадками «Безумных дней» стали восемь концертных залов и центральный городской квартал, где происходили мероприятия масштабной офф-программы.
 
За три фестивальных дня в восьми залах прозвучали свыше 1200 произведений. Общей для них стала танцевальная составляющая – в этом году тематическую направленность «Безумным дням» задавали «Ритмы мира». Свои программы представили артисты из десяти стран. Впервые в Екатеринбурге выступили британский вокальный коллектив Voces8, французские ансамбли старинной музыки La Reveuse и Obsidienne из Франции. Фестиваль явил целое созвездие камерных коллективов: струнный квартет Ardeo, фортепианное трио Wanderer, трио Жюльена Мартино, а также артистов, игравших соло и в составе ансамблей.
 
Наряду с коллективами Свердловской государственной академической филармонии – Уральским филармоническим и Уральским молодежным оркестрами, Симфоническим хором и Русской музыкальной группой «Аюшка», и екатеринбургскими муниципальными – Камерным оркестром B-A-C-H и Хором «Доместик», в фестивале участвовали ведущие отечественные коллективы: Государственный академический камерный оркестр России и Московский камерный оркестр Musica Viva, легендарный Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского и Ансамбль «Эйфория» Айдара Гайнуллина. Из известных фестивальных публике составов выступал Ансамбль ранней европейской музыки Flos Florum; впервые подключились к «Безумным дням» Уральский государственный русский оркестр, и ведущие коллективы Свердловской детской филармонии – Джаз-хор и ансамбль танца «Улыбка».
 
Состав участников и содержание концертных программ согласовывались с художественным руководителем фестиваля Рене Мартеном. Его проект с 20-летней историей и международной пропиской в пяти странах мира, очень долго шел в Россию. Но два года назад он был впервые реализован в Екатеринбурге и стал ежегодным.
 
В программу фестиваля была включена масштабная офф-программа под открытым небом: мастер-классы по хоровому пению, джазовому вокалу и игре на ударных инструментах, уроки танца, концертные выступления, трансляции Виртуального концертного зала, караоке и пешеходные экскурсии по центру города.
 
Как и во всех странах, где проводится фестиваль «Безумные дни», в Екатеринбурге был соблюден основной принцип – доступность для публики. Это распространяется и на программное наполнение, и на формат, и на продолжительность концертов, и на ценовую политику. Степень доступности усиливают телевизионные и интернет-трансляции концертной программы.
 
«Год от года фестиваль «Безумные дни» в Екатеринбурге развивается: возрастает количество концертов и число вовлеченных музыкантов, расширяется фестивальное пространство. Из екатеринбургских особенностей фестиваля – выход за пределы одного концертного комплекса, многозальность в черте городского квартала. То, что долго сдерживало Рене Мартена и откладывало рождение екатеринбургского фестиваля, обернулось на пользу «Безумным дням» и слушателям. Фестиваль сплотил не только публику и музыкантов, но и концертно-театральные, музейные учреждения и учебные заведения столицы Урала, ставшие партнерами уникального творческого проекта. Уже через год – 7, 8 и 9 сентября 2018 года он вновь вернется в Екатеринбург», – отметили в Свердловской государственной академической филармонии.
 
Фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге» традиционно проводится Свердловской филармонией и французской продюсерской компанией CREA при поддержке губернатора Свердловской области.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург