Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.09.2017

В регионе пройдут масштабные мероприятия в честь 80-летия первого губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя

В соответствии с поручением главы региона Евгения Куйвашева на Среднем Урале пройдут масштабные мероприятия, приуроченные к 80-летию первого губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Уральцам представят выставочный проект, документальные фильмы, кроме того запланировано проведение научно-практической конференции.
 
Так, уже 7 сентября в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» состоится открытие выставочного проекта «Эдуард Россель. Первый губернатор». В основе экспозиции – документы и предметы, переданные самим Эдуардом Росселем музею после завершения губернаторской карьеры в 2010 году. Всего Эдуард Эргартович передал в дар музею около двух тысяч артефактов: подарки главе региона от различных учреждений, делегаций, руководителей республик, областей, иностранных государств; удивительные работы из ткани, металла, керамики, дерева; фотографии, произведения изобразительного искусства. Они отражают все наиболее значимые события в период его руководства областью.
 
«Юбилей Эдуарда Эргартовича, возглавлявшего Средний Урал с 1991 по 1993 и с 1995 по 2009 годы, – достойный повод оценить масштаб личности и его вклад в развитие Свердловской области. Его карьера состоялась не благодаря чьей-то поддержке, протекции, а вопреки складывающейся судьбе. Будучи немцем по национальности, сыном и внуком репрессированных «врагов народа», он сумел не просто выжить, но получить высшее профессиональное образование, проявить себя крупным специалистом-профессионалом, «крепким» организатором производства, дальновидным опытным политиком», – отмечают в Свердловском областном краеведческом музее.
 
Особый интерес представляют авторские подарочные фотоальбомы официального фотографа Эдуарда Росселя – Анатолия Семехина. Также на выставке будут представлены материалы из обширного фото- и видеоархива пресс-службы губернатора и семейного архива юбиляра.
 
Также на площадке Дома кино планируется организовать показ документальных фильмов о первом губернаторе Свердловской области, автором которых является уральский режиссер Геннадий Шеваров. Кроме того, состоится научно-практическая конференция «Росселевские чтения. Предполагается, что она пройдет 3 октября в рамках IV Всероссийского симпозиума по региональной экономике.
 
Напомним, что глава региона Евгений Куйвашев поручил достойно отметить юбилей первого губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Для подготовки торжеств создан организационный комитет, который прорабатывает подготовку и проведение мероприятий.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург