Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.08.2017

На Уральском кинофестивале зрители смогут увидеть картины в жанре сферического кино и получить уникальные почтовые открытки

В рамках второго Уральского открытого фестиваля российского кино, который пройдет в Свердловской области с 2 по 8 сентября, зрители смогут увидеть фильмы в жанре сферического кино. Показы пройдут в рамках программы RUSSIAN VR SEASONS («Русские сезоны. Виртуальная реальность»).
Виртуальная реальность на Уральском кинофестивале – это программа фильмов российского производства в формате 360 градусов для шлемов виртуальной реальности. Впервые инициатива была представлена в рамках 70-ого Каннского международного кинофестиваля. В основе программы фильмы, участвовавшие в российских и зарубежных фестивалях: игровые, анимационные и документальные картины российских студий и независимых продюсеров, попробовавших себя в необычном жанре сферического кино. Программа демонстрируется на смартфонах и в VR-шлемах. Для организации единовременного просмотра фильмов в 20 очках виртуальной реальности в VR-кинотеатре используется система Virtual Reality Content Manager, разработанная партнером секции – российской студией новых медиа.
В числе картин, которые представят зрителям, например, анимационная лента «Время первых. Первый выход человека в открытый космос». Фильм рассказывает о первом в истории выходе человека в открытый космос, состоявшемся 18 марта 1965 года при полете космического корабля «Восход-2». На втором витке полета советский космонавт Алексей Леонов вышел в космическое пространство, удалившись от корабля на пять метров.
Во время просмотра фильма «Эльбрус» зритель сможет вместе со съемочной группой «пройти» путь на вершину, а создатели ленты «Эрмитаж» предлагают при помощи новейших технологий, объединивших виртуальную реальность и кино, окунуться в атмосферу Эрмитажа царской эпохи. Картина – первый в России VR-фильм-экскурсия по музею, которую ведет актер театра и кино, заслуженный и народный артист Российской Федерации Константин Хабенский.
Фильмы программы RUSSIAN VR SEASONS будут демонстрироваться в Ельцин Центре (второй этаж атриума). Расписание сеансов опубликовано на официальном сайте Уральского открытого фестиваля российского кино.
Также в день открытия кинофестиваля в ККТ «Космос» зрители смогут бесплатно получить уникальные открытки, специально выпущенные по заказу Почты России ограниченным тиражом. Сюжет посвящен кинематографу и Екатеринбургу: на открытке изображены символика кинофестиваля и панорамы столицы Среднего Урала. Карточки можно будет заполнить и опустить в почтовый ящик, установленный в фойе киноконцертного театра. По данным организаторов кинофестиваля, в 2016 году Почта России доставила порядка тысячи почтовых карточек с кинофестиваля в Санкт-Петербург, Владивосток, Москву, Тель-Авив, Вологду, Квебек, Ростов-на-Дону, Харьков, Смоленск, Улан-Удэ, Калининград, Казань, Уфу, Красноярск, Абакан, Керчь, Томск, Норильск, Краснодар, Киров и множество других городов и населенных пунктов. В день открытия фестиваля открытки можно будет также получить и отправить на Главпочтамте Екатеринбурга.
Организаторы кинофестиваля обращают внимание на то, что посещение кинопоказов бесплатное, однако для посещения необходимо иметь бумажный или электронный билет. Получить его можно либо путем интернет-бронирования на сайте кинофестиваля, которое стартует 1 сентября, либо на площадках проведения киносеансов. В этот же день начнет работать информационный центр фестиваля, расположенный в Доме кино (ул. Луначарского, 137), где зрителям предоставят данные о площадках в Екатеринбурге. Все билеты, независимо от места и способа получения, будут выдаваться накануне сеанса. Один посетитель может единовременно получить не более четырех билетов.
Напомним, что в рамках второго Уральского открытого фестиваля российского кино на 20 площадках в Екатеринбурге и городах Свердловской области пройдут более 250 показов. Церемония открытия состоится в киноконцертном театре «Космос». Уральский открытый фестиваль российского кино проходит при поддержке главы региона Евгения Куйвашева. С инициативой проведения на Среднем Урале фестиваля игрового кино на заседании Совета по культуре при губернаторе Свердловской области в 2016 году выступил Союз кинематографистов. В итоге поддержанный главой региона кинофестиваль стал ключевым событием Года российского кино.
В 2016 году в рамках кинофестиваля в восьми городах Свердловской области на 16 площадках было показано более 90 фильмов, которые, по данным организаторов, посмотрели более 50 тысяч человек. Уральский фестиваль получил высокую оценку звезд и экспертов отечественного кинематографа, в том числе народного артиста РСФСР, лауреата премии «Оскар» Владимира Меньшова, который возглавлял жюри 1-го Уральского открытого фестиваля российского кино. Президентом Уральского открытого фестиваля российского кино является народный артист России, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, почетный член Российской Академии художеств Глеб Панфилов.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург